Фундаменты под печи и камины. Что, как, почему и зачем?

Фундамент под будущую печь или камин всегда вызывает массу вопросов. И прежде всего основных вопроса два – какой делать и выдержит ли он будущее сооружение.

В целом вопросы совершенно правомерные и требуют относительно детального пояснения.

Как я не раз говорил и продолжаю говорить, современный российский строительный рынок абсолютно дикий, не систематизированный. Строят все как кому бог на душу положит. Это не значит, что всегда плохо, но это значит, что никакой системы, стандартов и расчётов в подавляющем большинстве случаев нет абсолютно. Как привыкла какая бригада лить бетон, так и предлагают, точнее, впаривают заказчику. Как продает какая компания какие-то свайно бурильные технологии, так и продают и делают. Вопрос лишь в мастерстве менеджера по продажам и желании заказчика вникать в процесс.

Кроме всего прочего существует масса стереотипов относительно фундаментов,  активно создаваемых и распространяемых через интернет всякими непонятными личностями. Особенно мне нравятся дикие ролики на  YouTube типа «жесть, смотреть всем, фундамент бомба, дёшево и хорошо…», и так далее и тому подобное.

На самом деле, совершенно ничего сверхъестественного в закладке фундамента под печь или камин нет. Вообще нет. Всё до предела просто и понятно.

И прежде всего необходимо рассчитать вес будущего сооружения!!!! Это самое основное. Вес будущей печи или камина.

Когда вы понимаете общий вес конструкции, вопросы про фундаменты обычно отпадают сами собой. Странно, но почему-то именно этот основной вопрос люди себе задают в последнюю очередь.

Рассчитать приблизительный вес просто и каждый это может сделать самостоятельно за 30 секунд. Средний кирпич весит 4 кг. Плюс на среднюю печь или камин уходит около тонны раствора. Соответственно, приблизительно зная сколько кирпичей вам понадобится, складываем и получаем. На вскидку – средняя печь это 1200 кирпичей и 1 тонна раствора. То бишь около 5 тонн на ваш квадратный метр фундамента.

При необходимости фундамент можно разгрузить, установив стальной сэндвич дымоход.

Соответственно, ваш фундамент, а точнее его квадратный метр, должен выдержать эту нагрузку. Какой же он будет – в принципе без разницы. Плита, отдельно стоящий, совмещённый с внутренней лентой…. Повторюсь. Никакой разницы нет.

А вот рассчитать сам фундамент должен либо проектировщик, либо печник, что не совсем конечно правильно,  но в ряде случаев единственно возможный вариант.

Каждый случай с фундаментом нужно рассматривать отдельно. Иногда проекты домов покупаются, но в них не учитываются потенциальные печи или камины, иногда серьёзно ошибаются строители, да мало ли что. Главное – на стадии проектирования заложить под печь или камин правильный фундамент, который впоследствии отольют строители. Тогда печнику останется просто выполнить свою работу. Проблемы начинаются тогда, когда именно на этой начальной стадии под печь или камин ничего заложено не было. Нерешаемых задач, конечно, не бывает, однако во избежание осложнений и, как следствие повышенных финансовых затрат лучше все предусмотреть заранее.

Если это обычный дачный домик на ж/б ленте – проблем нет. Вскрыл пол, выкопал грунт, поставил  опалубку и залил плюшку под печь. Если это сложный фундамент и сложный дом, тогда как ни крути думать надо заранее. Однако не всегда это возможно.

Во многих случаях даже лучше, чтобы сначала был построен дом, а потом думать про печь. Лучше это по одной причине – по многолетнему опыту в подавляющем большинстве случаев на стадии проекта человек не может определиться ни с чем. Ни с тем, где будут розетки, ни с местом под печь и прочее, прочее. В россии не развита работа заказчика с проектировщиком и дизайнером. На бумаге для людей ничего не понятно. И только после того, как будут стоять стены и будет крыша, люди мало мальски начинают воспринимать дом и могут предположить, где и что будет стоять. Куда телевизор, куда холодильник, куда плиту и куда печь или камин.

В ряде случаев бывает поздно, в ряде случаев все проходит гладко и изменения возможны без особых проблем и усилий.

Соответственно вывод один – если хотите  доме тяжелую кирпичную печь или камин, на стадии проекта надо привлекать печника для консультаций обязательно! Профессиональный мастер подскажет вам или проектировщику что и как  нужно где сделать. А проектировщик уже рассчитает фундамент,  который отольют строители. Это самый грамотный подход!

С материалом для фундамента вопросов сегодня обычно не возникает. Монолитный железобетонный фундамент. Лучший и самый надёжный вариант.

Закажите печь, камин, комплекс барбекю!

Мы с радостью примем ваш заказ в работу! Вам надо оставить только некоторые данные о себе и объекте, и мы с вами свяжемся!

    Спросите, мы ответим!

    Формы сайта защищены системой Google ReCaptcha и вы согласны с с политикой приватности и и условиями использования защиты.