Каминная топка в кирпичной облицовке. Революция в печном деле.

Каминные топки давно и успешно продаются на российском рынке. Металлические, чугунные, отечественные, импортные, дорогие, дешевые – в общем, разные. Принцип действия у всех каминных топок самый простой. Говоря простым и понятным языком, каминная топка, ровно, как и любая железная печь, камин, печь-камин, представляет собой закрытую железную коробку, в которой горят дрова и которая излучает тепло от своей железной поверхности только в процессе горения в ней топлива. Каминная топка изначально отличается от своих железных собратьев тем, что ее конструкция требует облицовки. Каминная топка как бы заготовка под камин. Внутренняя ее часть. Топка с панорамной стеклянной дверцей, поддувалом, заслонкой и выходом под дымоход.

Каминную топку практически никогда не рассматривают как отопительный прибор. Такого взгляда на нее на рынке практически не существует. Ее всегда рассматривают как некое подобие камина, стенки которого должны быть холодные. Сообразно этому взгляду на каминную топку, прямо скажу, ошибочному, все виды облицовки для каминных топок делаются теплоизоляционными. То бишь – делается все, чтобы изолировать саму каминную топку от помещения, от стенок облицовки. В отделке каминной топки применяются исключительно негорючие теплоизоляционные материалы.

Посмотрите на любые виды облицовок для каминных топок. Самый распространенный вариант - это какие-то готовые порталы на любой вкус и цвет, верх которого зашивается негорючими плитами, внутренняя часть обкладывается минватой. Порталы продаются на любом строительном рынке. Собирается простейшим образом. Более сложный вариант, это изготовленные по индивидуальным проектам, либо из плит силиката кальция, либо из других также теплоизоляционных материалов короба под дальнейшую отделку, вписанные в интерьер помещения. Все эти варианты рассматривают каминную топку только как именно камин со стеклянной дверцей. А принцип действия классического камина известен давно – отдает в помещение только лучистое тепло, большая часть которого, 80%, тупо улетает в дымоходную трубу. Стенки классического камина всегда холодные.

И никто никогда не рассматривает каминную топку как отопительный прибор. Хотя она именно таковым и является. Да, далеко не всегда отопительная функция каминной топки требуется. Но! Когда требуется – каминная топка в правильной облицовке может быть практически идеальным сооружением для основного и дополнительного отопления.

И эта уникальная облицовка – кирпич!!! Как все просто, но, тем не менее, я практически единственный печник, который делает правильно подобную комбинацию. И я намерен сделать эту комбинацию – каминная топка и полноценная кирпичная облицовка – одним из основных печных сооружений России.

Именно печных, а не каминных. Именно ПЕЧНЫХ!!!

Итак. В чем же вся суть и почему мне, как печнику профессионалу с почти 20-летним стажем, каминная топка в полноценной кирпичной облицовке кажется таким уникальным сооружением и такой уникальной конструкцией.

Сразу подчеркну – варианты, когда тепла от каминной топки в помещении не нужно мы не рассматриваем сразу. Если требуется чисто функция камина и посмотреть на огонь, это другой вопрос и его мы здесь не рассматриваем. Здесь мы рассматриваем заказчиков, клиентов, которым нужно именно отопление, именно отопительный прибор с максимальным кпд и максимальными потребительскими свойствами.

Как мы уже знаем, каминная топка, как и любая железная печь, излучает массу тепла в процессе горения в ней дров. Это тепло можно и нужно аккумулировать. А какой лучший и наиболее доступный аккумулятор тепла? Правильно. Кирпич. Простой керамический кирпич. Ведь стенки любой отопительной печи выкладываются в полкирпича, за исключением отдельных ее частей. Внутри стенок печи горит огонь, он нагревает эти стенки, которые потом отдают тепло в помещение. У классической отопительной печи и ее комбинаций есть масса положительных свойств. Но есть также масса тонкостей и отрицательных свойств с точки зрения современного пользователя тире потребителя – медленная растопка, перетоп, невозможность соединить в себе функции тепла и «посидеть у огня». Классическая отопительная печь это чисто утилитарное сооружение. Источник тепла. Батарея. Висит себе и висит под подоконником. Вещь нужная, но простая.

Попытки соединить печь и камин делались всегда. Самая распространенная подобная конструкция – это так называемая печь-камин или каминопечь финского образца. Продажей и монтажом наборных конструкций занимается фирма Tilikivi. Отечественные печники в основном кладут так называемые каминопечи, которые являются аналогом финских только из кирпича, но с некими дополнениями, взятыми от классических отопительных печей.

В этих конструкциях используется только панорамная стеклянная дверца, открывающаяся в сторону. Остальная часть этих конструкций сборная. В финском варианте это просто заводские наборные элементы, собирающиеся на месте в общую конструкцию. В российском – это шамотный сердечник, слой минваты и кирпичная декоративная облицовка.

С точки зрения накопления тепла стенками сооружения, обе эти конструкции прям конкретно хромают. Как печи, особенно финский вариант, они практически никакие. Российский же вариант гораздо более подвержен эффекту перетопа и при ошибках в эксплуатации достаточно быстро приходит в негодность.

Но! Современному заказчику, современному клиенту, современному потребителю и пользователю печей в большинстве случаев, хотим мы того или нет, но это факт, глубоко плевать на сложности эксплуатации. Современный потребитель рассматривает печь как смартфон – включил, выключил, нажал кнопочки и все работает, потыкал, получил нужный результат и положил в сторонку. Печь нужна, отопление нужно, на огонь посмотреть хочется, но все это современный потребитель хочет и готов делать с минимальными трудозатратами и с максимальным для себя эффектом.

И такое решение на самом деле есть! Оно все время было у всех перед глазами, однако никто его по непонятным мне причинам практически не использовал. Это каминная топка в массивной полноценной облицовке из керамического кирпича на глиняно-песчаном растворе. И эта облицовка не бутафорская, а полноценная, функциональная, нагревающаяся, аккумулирующая тепло и в дальнейшем способная отдавать его в помещение точно также, как любая классическая отопительная печь.

Каминная топка – источник быстрого тепла, закрытая топочная камера, изолирующая стенки из кирпича от прямого воздействия огня, возможность открывания дверцы топки как в сторону так и вверх, большая панорамная стеклянная дверца, простота и удобство в обслуживании и эксплуатации, огромный выбор самих каминных топок на любой вкус и кошелек.

Кирпичная облицовка – аккумулятор излучаемого каминной топкой тепла. Огромный выбор кирпича, пригодного для подобной облицовки, позволяет воплотить в жизнь практически любую дизайнерскую фантазию заказчика, с полным сохранением функционала и теплонакопительных характеристик.

На мой профессиональный взгляд – эта комбинация способна совершить революцию в печном деле, в восприятии печи заказчиком как современного полезного прибора, а не как архаичной конструкции, от которой надо отказаться в пользу чего-то современного.            

Вот она! Эта современная конструкция. Современная печь, обладающая рядом поистине уникальных, неповторимых характеристик, ставящих ее на вершину печной пирамиды.

Суть этого сооружения проста – каминная топка помещается в полностью закрытый массивный кирпичный короб, специальной конструкции. Вверху короба в любом удобном месте устанавливается вентиляционная решетка, или решетки, достаточных размеров, для выхода в помещение тепла от каминной топки. Снизу также устанавливаются вентиляционные решетки для подсоса холодного воздуха из помещения и для обеспечения циркуляции горячего воздуха вокруг тела каминной топки и некого ее охлаждения. В зависимости от конструкции кирпичного короба, дымоход для данной конструкции может быть любой – стальной сэндвич дымоход, кирпичный, наборный керамический, насадной или приставной.

В процессе горения дров в каминной топке ее стенки излучают огромное количество тепла. Кирпич, из которого выложен короб, постепенно впитывает это тепло. После некоторого времени топки, час-два, кирпич серьезно нагревается. И нагревается вся эта конструкция точно так же, как любая отопительная печь – полностью. И в дальнейшем, когда вы прекращаете топить каминную топку, массивная кирпичная облицовка в течение длительного времени будет передавать аккумулированное тепло в помещение.

Такая конструкция способна легко отопить 100 м2. Даже как единственный источник тепла. А в виде источника дополнительного отопления ей вообще равных нет.

Сразу после начала топки через стекло топочной дверцы и через вентиляционные решетки, расположенные вверху кирпичной облицовки, в помещение начинает поступать огромное количество горячего воздуха. Эта функция естественна и свойственна всем железным отопительным приборам. Быстрое тепло. За что их и любят потребители.

При этом вы имеете возможность через большую панорамную топочную дверцу наслаждаться всеми прелестями камина в его безопасном исполнении. Наслаждаться видом костра через панорамную дверцу – это то, чего всегда не хватало отопительным печам.

В отличие от финских вариантов печей-каминов, где дверца может открываться только вбок, данная конструкция предполагает возможность использования каминных топок с вертикальным открыванием топочной дверцы, что гораздо удобнее.

В этом варианте топить каминную топку можно сколь угодно долго без ущерба всему сооружению. Кирпичная кладка вокруг каминной топки находится на достаточном от нее расстоянии и спокойно реагирует на возможные перетопы или недосмотры со стороны пользователя. При этом массивное кирпичное тело облицовки нагревается в течение всего пары часов до состояния отопительной печи. И все. Мы имеем настоящую кирпичную теплонакопительную отопительную печь, которая способна долго отапливать помещение аккумулированным теплом!

В данной конструкции теплоизоляционные материалы практически не используются. Кирпичная кладка ведется на глиняно-песчаном растворе, поскольку облицовка, аналогично стенкам отопительной печи, будет сильно нагреваться и, соответственно, расширяться. В случае примыкания к деревянным конструкциям дома, обязательны к исполнению теплоизоляционные кирпичные расширения.

Одной из прелестей подобной комбинации является также тот факт, что кирпичная облицовка может быть как лицевой, так и черновой под дальнейшую облицовку, к примеру, изразцами, плиткой, декоративным камнем и прочее, при полном сохранении функциональных возможностей.

С потребительской точки зрения минусов у данной комбинации нет. Только плюсы. Каминная топка в кирпичной облицовке может выполнять отопительные функции как самостоятельно, так и в комбинации с иными источниками отопления дома. Данная конструкция идеально подходит для небольшого загородного дома, где требуется и функции камина, и источника быстрого тепла, и способность аккумулировать и впоследствии отдавать тепло в помещение в течение длительного времени. Незаменима на дачах. Но не только. Она также прекрасно впишется в любой загородный дом как источник дополнительного тепла и элемент эстетического удовольствия. Конструкция проста в эксплуатации, безопасна, надежна, крайне долговечна.

Как мастер печник я всецело рекомендую каминную топку в кирпичной облицовке к массовому использованию и применению!!!

Всегда ваш.

Закажите печь, камин, комплекс барбекю!

Мы с радостью примем ваш заказ в работу! Вам надо оставить только некоторые данные о себе и объекте, и мы с вами свяжемся!

    Спросите, мы ответим!

    Формы сайта защищены системой Google ReCaptcha и вы согласны с с политикой приватности и и условиями использования защиты.