Нужна ли печь в современном загородном доме? Области ее возможного применения.

Современный загородный дом это достаточно технологичное сооружение, в котором, даже при наличии центрального газового отопления, тем не менее находится место печи в различных ее модификациях и конструкциях.

Начнём с того, что само понятие современного загородного дома весьма и весьма размыто, поскольку вариантов его исполнения есть бесчисленное множество. Также велико количество всевозможных систем центрального отопления и источников ресурса, на котором это отопление работает. Кроме всего прочего на наличие или отсутствие в современном загородном доме печи влияют индивидуальные предпочтения владельца этого дома, то, как и в каком качестве дом используется и еще ряд объективных и субъективных факторов.

Возьмём к примеру большой загородный дом для постоянного проживания с центральным газовым отоплением, тёплыми полами и прочее-прочее. В общем, самый технологичный вариант. Казалось бы – зачем и к чему тут печь? Что она тут забыла в этом полипропиленовом раю?

Ан нет. Стоят печи и тут. И здесь на первый план выступают именно предпочтения владельца дома, его вкусы и интересы.

Большой дом предполагает большие внутренние помещения, большие гостиничные, большие кухни. Но это же загородный дом, где речка, птички, берёзки, где душа русского человека тянется к природе, к чему то натуральному и традиционному. А лучше чем натуральная традиционная кирпичная большая камерная или «русская" печь это состояние мало что может передать. Места, благо дело, в доме полно. Просторная гостиная, кухня. И хоп – большая «русская" печь.

Можно и готовить, можно и полежать сверху, прикоснуться, так сказать к природе и исконным традиционным вещам. Безусловно, если такое желание у владельца дома есть, а также есть средства для его воплощения в жизнь.

При этом, надо отметить, что это не только блажь и баловство, как может показаться на первый взгляд. Горячий кирпич печи это мощный источник инфракрасного излучения, это лучший способ поправить и укрепить здоровье. Ночь, проведённая на лежанке печи, заменит множество лекарств и недели борьбы с простудами с помощью всяких нетрадиционных таблеток и пилюль. Но инфракрасное излучение печи лечит далеко не только простуду. Это поистине величайший и древнейший источник красоты и долголетия. Я уж не говорю о пищи, приготовленной в камерной печи. И всё это у вас дома! Всегда под рукой, всегда готово к использованию.

Кроме всего прочего, наличие в большом загородном доме большой кухни тире гостиной предполагает возможность установки или строительства, как вам будет угодно, целого печного кухонного комплекса. Уличные банальные комплексы это одно, а вот кухонные печные комплексы, это совсем другое. Некоторые владельцы загородных домов довольствуются обычными кухнями со стандартным набором кухонных приборов. Другие устанавливают себе профессиональное кухонное оборудование для расширения своих возможностей в области готовки. Но есть также энтузиасты, которые электрическим и газовым плитами предпочитают дровяные. И вот тут то печи, а точнее, комплексы печей для приготовления еды различными способами на огне, прекрасно впишутся в интерьер всего дома, будут необходимы, востребованы, будут часто использоваться по своему прямому назначению.

В целом, кроме вышеперечисленных вариантов,  другого применения печам в большом загородном доме с центральным газовым отоплением практически нет. Как источник отопления они не нужны. Единственное, есть еще вариант печи, как декоративного элемента интерьера. Но это очень редкие случаи.

Однако. Современные загородные дома совершенно не обязательно имеют площадь 1000 или даже 300 м2. Площадь многих из них не превышает 150 квадратных метров. И далеко, очень далеко не всегда к дому подведен центральный газ.

И вот здесь то для печей любых видов и конструкций широчайшая область применения,  даже при наличии в доме системы центрального отопления.

Здесь на первый план выходят вопросы , связанные именно с отоплением дома, будь он домом для постоянного проживания или дачей, для пребывания в нем наездами от случая к случаю.

Какой бы не был отопительный ресурс – электричество, газ пропан, пилеты, дизельное топливо и прочее – печь или комбинация печей в таком доме всегда найдет свое место в качестве резервного и/или дополнительного источника отопления дома. Более того, я бы добавил, что в подобных домах совершенно необходимо ставить печи, поскольку всецело полагаться на центральную систему отопления,  зависящую от множества внешних факторов, совершенно не разумно.

Если в доме живут постоянно, печь помогает существенно снизить расходы по отоплению дома, поскольку разово пропить ее ничего не стоит, а тепла она даёт значительное количество. Кроме того, печь, сделанная мастером печником, это разовая инвестиция на десятилетия вперёд, не требующая вообще никаких дополнительных расходов на содержание и эксплуатацию. Она может спокойно находиться в латентном состоянии годами, но при этом ежесекундно будет готова к использованию. Ни один другой источник отопления не может похвастаться такими характеристиками.

Для загородного дома средних и малых размеров, комбинация любой системы центрального отопления и печи различных конструкций – это разумное, взвешенное, продуманное решение рачительного хозяина, такого владельца дома,  который следит за своим бюджетом и не намерен выбрасывать деньги на ветер. Не случайно именно такую комбинацию используют в Финляндии, где климат достаточно суровый, а при этом стоимость расходов на центральное отопление заставляет людей серьёзно относиться к экономии и искать дополнительные более дешёвые источники вспомогательного отопления.

Следовательно, из всего вышесказанного можно отметить, что для печи есть место в любом современном загородном доме, будь он огромным или совершенно скромных размеров. Но если в огромных домах печь это скорее блажь и сугубо индивидуальные предпочтения и желания владельцев, то домах средних и малых размеров печь, помимо декоративных функций, также как источник кулинарных удовольствий, способна выполнять сугубо утилитарную отопительную функцию как источник дополнительного тепла.

А это значит, что, несмотря на все современные системы отопления домов, печи использовались, используются и будут использоваться в строительстве как вполне себе современный,  экономичный, независимый источник отопления.

А поскольку печи востребованы, мастера печника также постоянно совершенствуют свою работу, создавая высокотехнологичные конструкции, используя при этом самые современные материалы.

Закажите печь, камин, комплекс барбекю!

Мы с радостью примем ваш заказ в работу! Вам надо оставить только некоторые данные о себе и объекте, и мы с вами свяжемся!

    Спросите, мы ответим!

    Формы сайта защищены системой Google ReCaptcha и вы согласны с с политикой приватности и и условиями использования защиты.