Баня по-белому, баня по-черному. Что это вообще такое? Реальность или маркетинговый развод

Для обывателя, не знакомого с печами и в целом банной культурой, подобные названия типа «баня по-черному, по-белому» звучат как некое таинство, за которым, вероятно, стоит превеликое множество секретов и загадок. А где кажущиеся тайны и загадки, там сразу появляется масса «чародеев и колдунов», предлагающих за вознаграждение приподнять завесу этих превеликих и непостижимых тайн.

Спешу огорчить обе стороны. Все банально, прозаично, по-житейски.

Итак, начнем с некой предыстории, о которой я не раз уже упоминал, но не грех напомнить еще раз.

Все мы понимаем и прекрасно осознаем, что в нашей стране, точнее среди славян, широко распространена банная культура. Была распространена раньше, и распространена теперь. Некоторые славянские ветви чутка это подзабыли в силу объективных обстоятельств или изменений в жизненном укладе, а некоторые, типа русских и финнов, культивировали, культивируют и будут, я думаю, культивировать банную культуру не смотря ни на что.

При этом все мы прекрасно знаем, что жители Российской Империи и тех стран, которые впоследствии существовали и существуют на ее территории, многократно, подчеркну это слово, многократно подвергались всевозможным лишениям, гонениям, скитаниям, терпели бедствия, войны, были вынуждены многократно сниматься с насиженных мест и в предельно спешном порядке перебираться на новые места и там обустраиваться буквально с нуля в чистом поле или дремучем лесу. Где то люди бежали от гонений властей, где то уходили добровольно ввиду перенаселения центра, и так далее и тому подобное. Это есть абсолютный объективный непреложный факт!

С собой же порой у людей не было практически ничего, кроме знаний и умений обустраивать свой быт. Современный человек, я полагаю, триста раз бы сдох только в пути, не говоря уже об устройстве быта без ничего бог знает где.

Представьте ситуацию. Вы с топором и лопатой на телеге или двух, в которых голодает ваше семейство из жены и десяти детей, с привязанной коровой и козами и с минимальным набором утвари прибыли невесть куда. Вот речка, горка. Место хорошее. Можно вставать. Но у вас нет ничегоооооооо!!! Только умения и навыки в вашей голове, и огромное желание выжить и жить в этом «бог знает где» месте.

Вы начинаете обживаться. Устраиваться. Не все сразу. Потихоньку. Полегоньку. Сначала в землянке. Ее проще сделать и сделать можно ее быстро. Вы же не будете сразу строить дом? Это не возможно в принципе. Вы выроете землянку. Это быстро. Просто. Накрыть крышу просто, обустроить стены из кольев тоже предельно просто. При этом в таком жилище даже можно зимовать.

Вы знаете, как класть печь. Но у вас нет кирпичей. Естественно. У вас только глина, в идеале оставшаяся от раскопок, вода и песок. Это все, что нужно. Камерную печь выложить проще простого. Можно глинобитную, можно насушить кирпича сырца (но на это может не быть времени). Печь нужна, чтобы готовить. Она же отопит землянку. В землянке такого рода обязательно нужна труба для печи, иначе жить будет невозможно. Это дополнительные, но крайне необходимые трудозатраты. Абсолютно необходимые.

При этом вы прекрасно понимаете, что гигиена и чистота – основа вашего выживания на новом месте, а также основа здоровья родных и близких. Значит – вам нужна баня! Она нужна не просто, чтобы помыться. От ее наличия во многом зависит жизнь ваша и всего вашего семейства. Вы про это прекрасно знаете, вы знаете, как сделать баню, вы знаете, как сложить банную печь и какой она должна быть. Но вы и так на гране выживания! Поэтому сделано все должно быть быстро, просто, но максимально эффективно и с максимальной отдачей.

И вот мы плавно подошли к так называемой бане по-черному. Елки моталки. А какая еще печь и баня может быть в подобных условиях? У вас есть глина, песок, вода, камни из реки и небольшая еще одна землянка, вырытая по-быстрому недалеко от основной землянки. Быстро делаем глиняное основание и топку, накладываем сверху камней, делаем небольшое отверстие в крыше – все! Баня готова и готова в ней печь. При должном уходе эта конструкция будет работать годами! Быстро забежал, нагнувшись, дрова подкинул, выбежал. Через какое-то время прогреются стен, прогреются камни. Немного проветрить – и баня готова. Можно мыться. В тепле. Плюс – дезинфекция дымом. Да, все в дыму, да везде сажа и копоть, и прочие атрибуты. Но вам ведь не привыкать. Да и не до выпендрежа, когда речь идет о выживании.

Вот так, а не как то иначе появилась так называемая баня по-черному. Появилась она вследствие лишений и невзгод, которые наши люди на протяжении столетий многократно на себе испытали. Правильнее было бы называть такую печь и такую баню не баней по-черному, а баней лишений и невзгод, ну или баней для тяжелых времен или баней беженцев. Ведь как только все наладится на новом месте, вы начнете строить бревенчатый дом, срубите также небольшую баньку, насушите и обожжете кирпича, сделаете в доме и в бане нормальные печи с трубами, хозяйство пойдет на лад. Но это будет потом. Не сразу. А сперва будете пользоваться тем, что можно слепить, как говорится, из говна и палок. И печь по-черному это именно печь беженца, слепленная по-быстрому из говна и палок, чтобы выжить и протянуть до лучших времен.

Такие печи бывают делают охотники на дальних заимках. Не тащить же туда кирпич?! И так далее и тому подобное.

Надеюсь, я достаточно красочно описал смысл и факт появления на свет так называемой банной печи по-черному. Именно для этих целей и в таких жизненных ситуациях использовались подобные печи. И никак иначе. Когда современные, даже не знаю как их назвать, предлагают кому-то построить баню по-черному, а также предлагают в ней помыться, у меня волосы встают дыбом. Это совершенный бред!!! Типа иди вымажись в саже, надышись дыма. Это типа такая мода. Тренд. ЗОЖ. Ну есть же йога пивная. Есть йога с животными, есть йога, когда мужики и бабы голые друг о друга трутся. Прикольно. Люди ходят на пивную йогу. Почему бы не пойти в грязную баню? Железная логика. Маркетинг, основанный на глупости и идиотизме.

Но оставим глупость и идиотизм глупцам и идиотам. Нормальный же человек, если он не среди тайги один с топором на долгие годы, пользуется обыкновенной нормальной баней. И совершенно не правильно называть ее баней по-белому типа в противовес бане по-черному. Никаких противовесов нет. Есть только нормальная баня, чистая, где люди парятся, моются. Она может быть совершенно разной, с разными печами, с разным внутренним убранством и планировкой. Но это нормальная обычная чистая баня, в которой стоит печь с трубой, через которую он, в свою очередь, выходит наружу из печи, в процессе прогревая саму печь, камни и чистое парное пространство. Для режима же «беженец в лесу» использовали примитивные наспех сделанные подобия печей.

Безусловно, как пивная йога, термин баня по-черному имеет право на существование, впрочем, как и огромное количество иной нелепицы и несуразности в нашем мире, но, будучи мастером печником, я считаю своим долгом проинформировать людей о реальном положении дел, ибо знание есть сила, а знание, применяемое на практике есть сила вдвойне.

(Фотка взята из интернета, авторство не известно)

Закажите печь, камин, комплекс барбекю!

Мы с радостью примем ваш заказ в работу! Вам надо оставить только некоторые данные о себе и объекте, и мы с вами свяжемся!

    Спросите, мы ответим!

    Формы сайта защищены системой Google ReCaptcha и вы согласны с с политикой приватности и и условиями использования защиты.