Что стоит за выбором конструкции печи или камина?

Исключительно индивидуальные предпочтения и вкусы хозяина дома!

Впрочем, это касается ровным счётом, как и самого дома в целом, так и всего, что в нем находится в частности.

Вот как вы выбираете мебель на кухню? Как выбираете плиту или холодильник? Также, совершенно также вы выбираете конструкцию и внешний вид печи или камина. На основе своих предпочтений и финансовых возможностей.

Может быть, что стиральная машинка Miele и лучше стиральной машинки Samsung, однако вы покупаете Samsung, поскольку на Miele денег у вас нет, но выглядит стиральная машинка Samsung не хуже и, в принципе, стирает нормально. Мало того, большинство функций и опций, которыми снабжена стиральная машинка Miele вам не известны, не понятны, и пользоваться ими вы не будете никогда. Зачем же тогда за них платить, разумно рассудите вы.

Или, наоборот, кто-то в принципе купит только стиральную машинку Miele, поскольку привык покупать только товары высочайшего класса и качества, даже если часть функций не будет использовать никогда.

Ровно также, выбирая смартфон, кто-то руководствуется престижем, кто-то функциональными возможностями и предъявляет к смартфону особые требования, кому-то нужны минимальные функции за небольшие деньги, а кто-то пользуется кнопочным телефоном, рад и доволен.

С печами и каминами дело обстоит ровно таким же образом с одной лишь поправкой – это не готовое изделие в большинстве случаев, а изготовляемое на заказ. Но, в то же время, печь или камин — это не картина и не какой каменный цветок Данилы мастера. Это вполне себе осязаемое сооружение, проект которого в ряде случаев можно править даже в процессе работы и менять детали по желанию заказчика, поскольку на рисунке или в проекте этот одно, а вживую готовое – это другое. Я, кстати, не видел ни одного дома, где бы заказчик согласовал проект, а потом бы в ходе строительства не внес бы массу корректив и переделок. Что, с одной стороны, логично и понятно, поскольку на рисунке этот одно, а вживую - совершенно другое. Однако, с другой стороны, это доставляет массу неприятностей строителям, что, впрочем, компенсируется финансовой составляющей. Если компенсируется, конечно.

Например, недавно один заказчик мне сказал – нам нравится смотреть на огонь, но не нравится жар в лицо. Значит это будет либо камин с дверцей, либо каминная топка, либо металлические или чугунные печь-камин или камин. Не классический камин с открытой топкой точно.

Далее узнаем, что заказчик не хочет чисто железную отдельную печь или камин, поскольку боится обжечься. Для кирпичного камина фундамента нет и сделать уже нельзя, точнее, крайне проблематично, остаётся каминная топка с различного типа облицовкой. Банальные покупные порталы заказчик не хочет. Кирпич на лицо тоже. Аккумулировать тепло не хочет, да и не нужно (центральный газ). Остается - каминная топка в лёгкой облицовке из силиката кальция любой формы на выбор с последующей отделкой любыми понравившимся способами и материалами.

Далее выясняем бюджет и понимаем, что он ограничен н-ной суммой. Выбираем модель каминной топки. И работаем.

Вот так. И всегда выбор происходит на основе индивидуальных особенностей и предпочтений. Кроме всего прочего, ни один заказчик не знает и даже не предполагает, как велик порой может быть выбор и сколь велико количество вариантов, подходящих ему в его конкретном случае. И здесь чрезвычайно полезна будет консультация профессионального мастера печника. Я бы даже сказал, что ее роль порой бывает неоценима. Я иногда, как это не парадоксально звучит, советую людям отказаться от идеи установки печи, и рассмотреть иные варианты и возможности, если таковые есть, и они гораздо более разумные и эффективные в его конкретном случае.

В общем и целом, выбор печи или камина всегда должен происходить через и в ходе совместных консультаций мастера профессионала и заказчика. Где один выражает свои вкусы и высказывает предпочтения, а другой подбирает под это такое сооружение, которое бы полностью им соответствовало.

Крайне неверно и неправильно заказчику самостоятельно отправляться в подобные скитания по миру печей и каминов, ровно также неправильно печнику навязывать заказчику какое-то свое видение процесса и свои конструкции, которые, мол, он умеет делать. Последнее вообще из ряда вон выходящее явление, однако встречается сплошь и рядом.

Ошибочное представление многих заказчиков, что пара роликов на ютуб и пара статей в интернете могут посвятить его в достаточной мере, практически всегда приводит к множеству ошибок. Что, однако, пугает далеко не каждого нашего гражданина, который, в отличие от того же финна, будет сам себе чего-то паять лудить, но за советом к специалисту не пойдёт из принципа.

Но надо отдать должное, наш рынок профессиональных услуг потихоньку меняется, хоть и крайне медленно, но меняется. И люди начинают понимать, что технологии ушли вперёд и охватить все самостоятельно невозможно, а значит требуется помощь и консультация профессионала для достижения максимального эффекта и получения наилучшего результата.

Закажите печь, камин, комплекс барбекю!

Мы с радостью примем ваш заказ в работу! Вам надо оставить только некоторые данные о себе и объекте, и мы с вами свяжемся!

    Спросите, мы ответим!

    Формы сайта защищены системой Google ReCaptcha и вы согласны с с политикой приватности и и условиями использования защиты.