Что я думаю о современном российском рынке печей и каминов. Тенденции, движения, перспективы.

Современный российский рынок строительства и продажи печей, каминов и дымоходов находится в процессе постоянной трансформации. Причём эта трансформация совершенно естественным образом повторяет трансформацию данного рынка в развитых странах, со своей, безусловно, спецификой, особенностями и свойственными только российскому рынку нюансами.

Разделение рынка

Прежде всего я хотел бы разделить данный весьма обширный рынок устройств и сооружений, работающих на дровах, на 2 основные части или категории, если хотите:

  1. Производство и продажа железных печей и каминов.
  2. Строительство печей и каминов из кирпича

Устройства, относящиеся к 1 категории, занимают большую часть современного рынка дровяных печей и каминов. Ситуация же с производством и продажей железных печей и каминов достаточно ясна, понятна и работает по обычной стандартной производственно-торговой схеме. На рынке присутствуют как отечественные, так и зарубежные производители. Есть представительства, дилеры, торговые компании, компании импортёры, монтажные организации. Всё предельно просто и понятно. Эта часть рынка развивается и будет развиваться в дальнейшем. Она имеет наибольшие перспективы как с точки зрения производства и технологий, так и с точки зрения задействованных в ней участников. Это объективный факт и спорить здесь совершенно бесполезно.

Печи и камины из кирпича

Нас же в данной статье в большей степени интересует 2 категория устройств - собственно строительство или кладка печей и каминов из кирпича. Этот рынок в России имеет давнюю традицию, специфику и особенности развития, присущие именно России. И именно эта категория - печи и камины из кирпича, именно этот рынок претерпевает сегодня активную трансформацию вслед за общими изменениями на рынке отопительных систем.  

Давайте заглянем немного в историю и вскользь пробежимся по историческим моментам становления и развития рынка кирпичных печей и каминов в нашей стране. Здесь надо отметить, что профессия печник в дореволюционной России была весьма уважаема и почетна. Насколько это было возможно, конечно. Однако после революции на социальном и государственном планах такая профессия как печник игнорировалась. Во времена СССР этой профессии абсолютно не уделялось внимания, в отличие от каменщика, например. Для печников не производился инструмент, не производился материал для печей, а если и производился, то в крайне ограниченных количествах. Вообще эта профессия и этот рынок всячески игнорировались государством. Моя версия причин подобной ситуации такова, что государство воспринимало печников и данную область строительного рынка (хотя рынка в СССР не было, но назовем это так), как мелких частных собственников, индивидуалистов, контролировать которых тяжело или невозможно, а значит нужно просто их игнорировать.

В целом так оно и есть, безусловно. И в условиях коммунистического режима мелкое частное предпринимательство было под запретом, вследствие чего и сложилась подобная ситуация с игнорированием печников как факта.

Сегодня, что интересно, эта тенденция и ситуация в принципе не изменилась. Нет, безусловно, материала появилось масса, но факт наличия подобной профессии «Печник» по-прежнему игнорируется. Хотя мы же все прекрасно знаем, что профессия и спрос на неё никуда не исчез, а лишь трансформировался под изменившиеся условия строительного рынка.

Но вернемся, собственно, к истории развития рынка печей и каминов в России. Основой этого рынка можно смело считать традиционную бытовую однокамерную печь. Эта печь дошла до нас практически без изменений. Эта печь была основой натурального хозяйства, с основной функцией именно приготовления пищи, а лишь вторичной – отопления. А если присовокупить сюда банные печи каменки с прямым нагревом камней, то картина бытовых печей будет полной. Но. Подавляющее большинство таких печей изготавливал хозяин дома самостоятельно, поэтому профессиональных печников эта область рынка, область бытовых деревенских печей, интересовала мало. Здесь нельзя было ни заработать денег, ни особо проявить себя.

Профессиональные печники выходили так сказать «в люди» и занимались кладкой более сложных отопительных печей в городских домах, монастырях и церквях, во дворцах, занимались промышленными печами для разных производств. Именно здесь формировался рынок и спрос.

Настоящий бум и расцвет отопительные печи и профессия печник получили с появлением квартирных печей. Точнее, сначала изменился строительный рынок, изменилась система проживания людей в городах, появилось много платежеспособного клиента, а затем потребовалось огромное количество самых разнообразных квартирных отопительных печей. При этом сохранялся и развивался рынок дворцовых печей и каминов (каминов в меньшей степени, конечно), церковных, промышленных. Бытовые деревенские печи интересовали печников все меньше и меньше, но рынок этот, безусловно, был, но как бы уже отдельно от отрасли в целом, где вовсю кипела работа с качественными материалами, изразцами, новыми технологиями.     

С приходом советской власти и постепенным развитием строительных технологий и общества в целом, печи стали отходить на второй план, трансформироваться, а где и вовсе исчезать из употребления. Хороший пример – квартирные печи. Огромный некогда рынок был в одночасье снесен центральным отоплением. И больше на нем печи не появлялись никогда.

В деревнях также люди постепенно переходили с натурального хозяйства на иное, часть продуктов можно было купить в магазине, отпадала необходимость в огромном хозяйстве, и как следствие в огромной бытовой камерной печи. Ее заменяли на отопительные или отопительно-варочные. Развивался рынок дач, дачных печей, который не давал профессии печник сгинуть окончательно. И так худо бедно, а иногда и весьма богато, мы вошли с развалом союза в мировой рынок центральных систем отопления и живем в нем и работаем по сей день.

Безусловно, рынок строительства/кладки кирпичный печей и каминов не может и, естественно, не существует отдельно от общего строительного рынка, от его тенденций, движений, настроений, возможностей и перспектив. Мы давно не ведём натурального хозяйства, живём в квартирах или домах с всевозможным центральным отоплением и строим планы на будущее, которые чем дальше, тем меньше имеют хоть что-то общее с отопительными печами, например, которые нужно топить два раза в день и тепло от которых ну никак не ходит в иные места дома, кроме как в те места, где, собственно, и стоит эта печь.

Рынок современных строительных материалов и технологий даже в России шагнул далеко вперёд. Вместе с этим рынком, вперёд семимильными шагами идет и рынок систем отопления. И в основном при строительстве дома люди ориентируются на системы именно центрального отопления, отводя печам/каминам функции резервного или дополнительного отопления, а также эстетическую функцию факта наличия очага в доме, что, безусловно, также очень важно.

ВАЖНО!!! Здесь я хотел бы указать и отметить одну чрезвычайно важную деталь, без которой эта статья, собственно, не имеет смысла. В данной статье я веду речь исключительно про тот рынок и те ситуации, в которых имеется возможность работать и вести бизнес. Об этом я указал выше, но если вы не обратили внимания, то я повторю.

Недавно некоторые мои подписчики указали мне на то, что огромная часть жителей России живёт на печном отоплении и что я совершенно не прав, говоря, что с каждым годом отопительные печи отходят в историю.

Нет, дорогие мои. Я прав. Но здесь очень важно понимать одну важнейшую вещь! Эта огромная часть жителей России, которая живёт на печном отоплении, для бизнеса не представляет совершенно никакого интереса. Эта часть населения никак не влияет ни на рынок, ни на его тенденции. Это абсолютно неплатежеспособная часть населения, а значит современный строительный рынок не может и никогда не будет ориентироваться на потребности тех, кто не может платить. Это, к сожалению, факт. Печальный, конечно, но факт, и никуда от него не деться. Так это работает во всём мире. А общее и комплексное благосостояние жителей России и их уровень жизни - это не ко мне, знаете, и не к рынку отопления. Это все знают к кому, чье имя нельзя произносить.

Поэтому мы исходим из того, что есть и строим планы и прогнозы в среде, в которой бизнес имеет возможность жить и развиваться. Собственно, так было всегда. Ведь печники в основном работали не в деревнях, где бытовую печь для приготовления пищи мог сложить практически каждый мужчина. И это значит, что несмотря на тот факт, что до революции подавляющее большинство людей в России жили в деревнях с печным отоплением, печники в деревнях почти не работали. Мастеров печников этот рынок не интересовал вообще. Они работали в городах, где был платежеспособный клиент, где была возможность проявить себя, сделать что-то красивое, интересное. Ну и где, безусловно, была возможность заработать деньги, ради чего собственно любой бизнес и существует.

Но продолжим изучать основные тенденции российского строительного рынка и, в частности, рынка систем отопления.

Я смело могу утверждать, что в России сегодня присутствуют практически все виды и типы систем отопления домов – как центральные, так и точечные.

Центральные системы отопления нас в данной статье не сильно интересуют. Скажу лишь одно – их много, они разные, на разном виде топлива, на любой как говорится вкус цвет и кошелёк. Практически все проекты современных домов никак не предполагают печное отопление. Я бы даже сказал, что вообще не предполагают.

В современном домостроении невозможно в принципе отопить дом печью. Ну только за редким исключением. Ведь печь излучает тепло только там, где она расположена и только в том количестве и объёме, на который способна. И объем этот, как всем известно, резко ограничен.

Более того, печное отопление предполагает факт постоянного проживания в доме и постоянного поддержания печи в горячем состоянии. То есть факт ежедневной топки физическим способом, а не с помощью шнека, с управлением по смс.

А теперь посмотрите на ваш быт, на вашу жизнь и скажите – это вообще возможно? В 99,9% случаях ответ будет нет.

Отсюда мы смело можем сделать БОЛЬШОЙ ВЫВОД, что в таких условиях традиционная кирпичная печь, как основной источник отопления дома ВСЁ!!!

Этого рынка больше нет. Практически нет. Он ушёл в небытие, как в своё время уши в небытие квартирные, дворцовые отопительные печи, которых было бесчисленное множество по одной в каждой комнате. Где они теперь? Нет. Только в виде музейных экспонатов. Вы сегодня даже представить не можете печь в своей квартире!!!??? А 100 лет назад они стояли в каждой комнате квартиры! Да вам просто никто не разрешит в квартире иметь печь. Это, собственно, невозможно за очень редким исключением. Сегодня в квартирах, да и в частных домах по большей части центральное отопление и точка.

Кирпичные Печи и Камины в современном мире систем отопления переходят, да фактически перешли уже, в свою своеобразную нишу, которая также с течением времени будет дальше и дальше трансформироваться, и подстраиваться под общие изменения на строительном рынке и, в частности, под изменения на рынке отопительных систем.

Далее давайте же рассмотрим основные рыночные ниши кирпичных печей и каминов на сегодняшний день.

  1. Первая ниша - это источник дополнительного или резервного тепла. Очень важная, я бы сказал, основная ниша. Относится как к дачам, так и к домам для постоянного проживания. Резервный или дополнительный источник дешевого отопления может быть хорошим подспорьем и эффективным средством. В некоторых случаях комбинация электрических конвекторов и печи (или иного околопечного сооружения) позволяет вообще отказаться от более дорогостоящих и сложных в эксплуатации систем центрального отопления. На данный момент эта ниша одна из основных, но со временем она будет сокращаться, а доступность центрального отопления увеличиваться.
  2. Вторая ниша – это эстетическая. Сюда относятся все кирпичные печи, камины и прочее, основной функцией при строительстве которых является именно получение эстетического удовольствия от наличия того или иного сооружения в доме. Очень важная ниша, которая будет только развиваться и увеличиваться. Она отчасти пересекается с первой нишей, но только отчасти. Эта ниша самая перспективная и подлежит максимальному изучению. В ней будут происходить, да, собственно, уже происходят, основные движения на рынке.
  3. Третья ниша – назовём её нишей приготовления еды, также имеет огромный потенциал и стремительно развивается и будет развиваться в дальнейшем. Сюда относятся все виды уличных и домашних мангальных комплексов, или комплексов барбекю, плиты, всевозможные коптильни, уличные печи типа русских, средиземноморских, тандыры, печи для казанов, мангал для шашлыков и барбекю и всевозможные комбинации всего этого разнообразия. Целью их строительства является именно приготовление пищи тем или иным способом в зависимости от фантазии заказчика. А это значит, что данная ниша фактически вечна, как вечна тема еды. Одно из самых перспективных направлений в области кладки пече/каминных сооружений из кирпича.
  4. Четвёртая ниша – это узкоспециальные кирпичные сооружения и узкоспециальные работы. Сюда можно отнести кладку традиционных кирпичных банных печей, иных специальных печей очень нишевого узкого назначения и прочие работы.
  5. Пятая ниша – это комбинаторная ниша. Здесь будут сочетаться кирпич и железо. Комплексные интересные решения, которые вберут в себя новые современные технологии рынка железных печей и каминов и традиции кирпичной кладки. Также перспективная ниша. Именно продукция данной ниши в будущем максимально заменит то, что раньше называлось отопительными или отопительно-варочными печами. Она дополняет Первую нишу, но тем не менее стоит особняком, поскольку немного разные технологии.

Вот так дорогие мои. Но здесь не стоит совершено унывать. У печников осталось огромное количество ниш для долгой и плодотворной работы. А тот факт, что определенные сооружения постепенно выходят из употребления – это нормально. Это жизнь.

Всем удачи!

Всегда ваш,
Булыгин Роман Геннадьевич

Закажите печь, камин, комплекс барбекю!

Мы с радостью примем ваш заказ в работу! Вам надо оставить только некоторые данные о себе и объекте, и мы с вами свяжемся!

    Спросите, мы ответим!

    Формы сайта защищены системой Google ReCaptcha и вы согласны с с политикой приватности и и условиями использования защиты.