Как выбрать каминную топку. Отличия и характеристики для обывателя

Металлические или чугунные встраиваемые дровяные каминные топки достаточно востребованный и популярный сегодня товар. Сами по себе и в комбинации они могут служить как источником отопления, так и безопасным источником эстетического удовольствия, который практически не требует ухода и обслуживания.

Каминные топки – это своего рода полуфабрикат.  Они в обязательном порядке требуют отделки или облицовки. Для этих целей продаются готовые каминные облицовки. В более дорогом варианте и при наличии определённого дизайнерского решения, отделка камина делается мастером на месте и облицовывается различными материалами.

Количество каминных топок от различных производителей, представленных на российском рынке, огромно. Разобраться в них без помощи специалиста не реально. При этом есть несколько базовых различий, знание которых поможет обывателю с выбором.

Прежде всего, каминные топки различаются по материалу, из которого они изготовлены – металлические, чугунные, комбинированные (металл и чугун). Материал, из которого изготовлена каминная топка, никак не влияет на ее функционал. Вообще. Разница просто в том, что производятся они на заводах, изначально выпускавших либо чугунные, либо металлические изделия, и решивших расширить ассортимент каминными топками.

Поэтому при выборе каминной топки можно вообще не обращать внимание на материал, из которого она изготовлена.

Во вторых каминные топки отличаются способом открывания топочной дверцы – в сторону или вверх. Это конструктивное различие и обязательно должно учитываться при покупке каминной топки. Открывающая в сторону дверца каминной топки позволяет сделать достаточно компактное изделие. В то время, как открывающаяся вверх дверца влечёт за собой наличие массивного подъёмного механизма на передней части топки и, соответственно, влечет за собой определенные требования к форме и размерам отделки. Эти отличия существенно влияют на ее расположение и облицовку. Где можно расположить каминную топку с открывающейся в сторону дверцей, далеко не факт, что там же можно поставить каминную топку с верхним подъемным механизмом.

На мой взгляд, удобнее – открывающаяся вверх дверца. Но установка такой топки не всегда возможна. Кроме того, она существенно дороже каминной топки с простой дверцей.

В третьих каминные топки различаются местом изготовления. Есть как отечественные, так и импортные. В среднем ценовом сегменте все каминные топки одинаковы. Различаются только по внешнему виду. Какая топка понравилась – такую смело покупайте. Все россказни производителей и продавцов про красивое пламя, какие-то чудеса и прочее – всего лишь маркетинговый ход. Они все одинаковые.

И, в-четвёртых - это топки премиального ценового сегмента. Отличаются они от обычных топок наличием различных форм, размеров, возможностью изготовления на заказ, полукруглым топочным стеклом и прочими фишками, что делает эти топки дорогими. Но самое главное их отличие от обычных стандартных каминных топок – система чистого стекла. У всех стандартных каминных топок, российского и иностранного производства стекло топочной дверцы в любом случае закапчивается – покрывается сажей и копотью в процессе горения в ней дров. Чистится копоть легко, но заниматься этим постоянно – утомительно. Нравится это не всем. На огонь всегда приходится смотреть через закопченное стекло.

И здесь широким шагом на арену выходят каминные топки премиального сегмента, где существует специальная система вентиляции топочного стекла, вследствие чего оно не коптится. Очень удобно. Солидно. Достойно. По качеству – металла и проч. Премиальные каминные топки ровно такие же, как и все остальные. Но вот эти приятные мелочи в виде разнообразия форм, размеров, системы чистого стекла именно и переводят эти топки в разряд премиальных. Эти приятное мелочи и стоят соответственно. Если обычную каминную топку можно купить за 40-50 тыс. рублей, то топку из разряда премиальных – от 250 тыс.

Здесь совет простой – если вам нужна простая топка с прямым стеклом, и вы готовы периодически мыть стекло топочной дверцы – даже не думайте, покупайте только обычные дешевые каминные топки. Если же вам требуется что-то необычное – необычных стандартных каминных топок нет. Только премиальные. Весь вопрос в вашем бюджете.

Закажите печь, камин, комплекс барбекю!

Мы с радостью примем ваш заказ в работу! Вам надо оставить только некоторые данные о себе и объекте, и мы с вами свяжемся!

    Спросите, мы ответим!

    Формы сайта защищены системой Google ReCaptcha и вы согласны с с политикой приватности и и условиями использования защиты.