Как выбрать мастера печника. Часть третья, последняя.

Итак. Мы уже отметили пять пунктов, по которым можно вести отбор потенциального печника.

(Часть первая, Часть вторая)

Если кто забыл, я, будучи мастером печником, условно постарел и устал, но возникла необходимость мне в доме сложить печь. Что же делать, как мне быть? Ведь меня не проведешь. А печь класть страсть как нужно.

Продолжаем думать и гадать, печника выбирать. Здравый смысл и логику мы включили, всю левоту отбросили сразу, походили по интернету, посмотрели на работы мастеров, всяким хитрым фирмам лишнего не платим. Что же дальше? Где же наш мастер печник?

Поехали искать.

Шестое

Переговоры, переговоры и еще раз переговоры. И чем глубже вы углубляетесь в тему с мастером печником, тем лучше. Вам должно быть интересно слушать, ему – рассказывать. Стройка дело такое. Особенно в России. Россия не Финляндия. Это там проект согласовал – получи готовый дом по всем стандартам и технологиям с учетом каждого забитого гвоздя. Придется вникать. Не хотите вникать – как повезет. Обычно не везет.

Кроме того, в России общий бюджет строительства далеко не показатель качества. На очень дорогих стройках, где бюджет исчисляется в десятки миллионов долларов, огрехов и недочетов полным полно. Что говорить про нас грешных. За редким исключением – косяк на косяке. Не один так другой. Не сантехник, так электрик, не каменщик, так печник.

Переговоры могут застопориться на разных этапах. Либо вам вдруг чего в мастере печнике не понравится, либо ему в вас. Вы можете не сойтись по цене и прочее, прочее. Ведь за исключением работы по хорошей рекомендации или по хорошему знакомству, вы два посторонних человека, которых в ближайшее время будут связывать тесные, в том числе финансовые отношения. Максимальная уверенность друг в друге не помешает в любом случае.

Если мне мастер понравится, я постараюсь с ним договориться. Я не буду стесняться торговаться, если не прохожу в бюджет, или, в крайнем случае, найду денег, но постараюсь найти с мастером общий язык. Возможные переделки или косяки будут стоить гораздо дороже. Это 100%.

Седьмое

Мастер без причуд.

Про печников ходит масса разных баек и пересудов. Многие факты из которых действительно имели место быть раньше, однако абсолютно не соответствуют современным реалиям и современным понятиям о мастере профессионале.

Например, слышал историю про прекрасного мастера печника советских времен, который уважал хороший коньяк. Перед началом работы заказчик в обязательном порядке должен быть накрыть стол и поставить хороший коньяк. Если коньяк был действительно хорош, печь получалась великолепной. Если коньяк был похуже, печь получалась средненькой. Если коньяк был плохим – печь тоже получалась плохой. То есть он все равно брался за работу, но делал разные печи сообразно качеству коньяка.

Ну - бред же? Не понравился коньяк – не клади печь, не порть людям жизнь. Ан-нет. Заморочки сильнее.

Сегодня такого бреда вроде бы уже нет, я, по крайней мере, про такие финтеля печников не слышал. Мастер профессионал работает четко и по-профессиональному – пришел, увидел, победил так сказать. После того, как все условия оговорены, мастер просто приступает к работе. Через какое-то время вы получаете готовый объект с инструкцией по его эксплуатации. Всё работает, внешний вид соответствует задуманному, сооружение полностью выполняет возложенные на него функции, или даже превосходит ожидания.

Однако, хоть и бредовых заморочек, вроде вышеупомянутой, у печников сегодня нет, встречается масса косящих под профессионалов умников, которые пудрят мозги заказчикам всякой ерундой, рассчитывая на то, что последние в печном деле ничего не понимают.

Так, навскидку, несколько примеров маразма.

Варит кирпич. В бочке. Мол, дед так делал и я буду. Посолить еще и поперечить. Прямо каша из кирпича. Печь, понятное дело, рассыпалась. Другой как бы печник месил раствор по ночам, чтобы никто не видел, как он творит искусство и чудеса. При ближайшем рассмотрении чего там только не было, кроме, конечно, нормального раствора.

Никаких секретов тут нет и быть не может. Мастер профессионал работает как швейцарские часы. Вроде все понятно, а поди так же собери. Если соберешь – значит ты тоже мастер профессионал. Раствор, кирпич, изоляторы и многое другое – всё это продается в магазинах. Каждый из материалов имеет свои эксплуатационные характеристики. Ничего не надо варить, месить по ночам, хитрить и придумывать.

Часто путают глину и глиняный раствор. Это в основном касается шабашников. Раствор это смесь глины с песком. Глина – просто глина. Печь кладут именно на растворе.

Советуют заказчику только одно единственное сооружение, аргументируя, что только оно и есть настоящее и единственно возможное. Прямо как какие-то религиозные фанатики. Такого не бывает. Мастер печник может сложить все, что угодно, если это вообще в данном месте можно сложить.

Из этой же серии навязывают заказчику определенную конструкцию печи. Также аргументируя ее неповторимой уникальностью. К этой категории можно отнести адептов секты печей Кузнецова и прочих сумасшедших. Ничего такого нет. Знайте! Существует превеликое множество вариантов. Все подходящие варианты, их плюсы и минусы настоящий мастер профессионал вам всегда расскажет и предложит любой вариант на выбор. Поможет определиться с этим выбором.

Только этот кирпич и никакой другой. Однако настоящий мастер печник не имеет каких-либо преференций по материалу. Профессионал работает с любым материалом, знает все его свойства и особенности применения.

Используют различные железки типа уголков, полосок, арматуры и т.п. внутри печи для перекрытий и прочее в горячих местах. Эта причуда свойственна исключительно дилетантам. Любой профессионал знает – железяки расширяются, их крутит, и они рвут кладку. Вариантов быть не может. Только холодные места пригодны для использования железных уголков.

Бывает, что печник предлагает сложить печь, но без дымоходной трубы, аргументируя отсутствием такового умения. Это совершенная ерунда. Значит перед вами не печник.

Посылают заказчика за материалом. Мол чего купишь, из того и сложим. Это также полнейшая чушь. Ну чего вы можете купить? За сыром и молоком и то со списком ходим. Согласовать с заказчиком материал, его внешний вид, форму – это одно. Далее заказчик может только оплачивать заказанное мастером печником. Особо недоверчивые заказчики могут сами со списком ехать покупать согласно утвержденному плану. Но не более того.

Пьянство на объекте. Бывает сплошь и рядом. Не стесняйтесь расставаться с такими персонажами сразу и без лишних разговоров. Такая причуда будет дорого вам стоить в любом случае.

Заключение

И вот мы плавненько подошли к самому выбору мастера печника. Каков же будет результат? Где мне, по легенде старому и немощному мастеру печнику, найти мастера, которому я доверю сложить мне печь?

Я учел все вышеизложенные факторы, взвесил все за и против, переговорил со многими потенциальными кандидатами, подумал, покумекал, и – плюнул я на все, собрался с последними силами, и сам сложил себе печь!

Да дорогие мои. Не доверю я свою печь никому. Хорошо мне или плохо, потихоньку полегоньку, буду сам скрепя костями класть себе печь. И в 80, и в 100 лет.

Но если со мной все понятно, то как же быть всем остальным, кому все-таки необходимо определиться с выбором и в конечном итоге построить у себя печь, камин или барбекюшницу? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Опыт показывает, что в жизни не так все просто и однозначно, как кажется на первый взгляд. Если бы можно было прочитать несколько советов профессионала и, следуя им, решить некоторые свои вопросы, жизнь была бы много проще и понятней. Но так не бывает. Все люди разные. У каждого своя жизнь. Кто-то способен воспринимать информацию, а кто-то нет. Кому-то подходит одно, кому-то другое, кому-то третье. Один человек рад жигулям, другому очередная модель бентли не мила. Не говоря про все остальное.

Свое видение вопроса я изложил достаточно четко и подробно. Может, чего-то не учел. Обязательно учту и напишу на эту тему еще одну статью, или не одну. Но скажу вам самое главное. Это самое главное, я с уверенностью могу сказать, умещается всего в несколько простых и понятных слов – каждый получает то, чего он заслуживает. Такую печь, которую заслужил. Таких строителей, каких заслужил, такую жизнь в конечном итоге, какую заслужил. Кто-то скажет что, м ол, это гнилая философия и демагогия. Я позволю себе с этим не согласиться. Жизнь показывает, что все именно так и работает, хотим мы себе в этом признаваться или нет.

Пользуйтесь на здоровье моими советами, повышайте свою строительную грамотность, делайте выбор сообразно своим представлениям о том, как должно быть.

Закажите печь, камин, комплекс барбекю!

Мы с радостью примем ваш заказ в работу! Вам надо оставить только некоторые данные о себе и объекте, и мы с вами свяжемся!

    Спросите, мы ответим!

    Формы сайта защищены системой Google ReCaptcha и вы согласны с с политикой приватности и и условиями использования защиты.