Как выбрать металлическую или чугунную отопительную печь или печь-камин? Отличия и характеристики для обывателя.

Сегодня на российском рынке представлено огромное количество металлических и чугунных отопительных печей и печей-каминов, что по сути одно и то же, на любой вкус, цвет и кошелек. Как разобраться в этом многообразии и сделать правильный выбор? Довольно просто на самом деле. Надо лишь знать основные их характеристики и потом пойти и купить ту, которая вам подходит.

Что же это за основные характеристики, и каково отличие железных отопительных печей друг от друга. Давайте выяснять.

Прежде всего – металлические или чугунные отопительные печи являются источником быстрого тепла. Они его не аккумулируют, и излучают его только в процессе горения в них топлива. Как основной источник отопления практически не применяются. Используются либо как дополнительный источник быстрого тепла, либо как декоративный элемент интерьера в стиле камина, если имеют соответствующий внешний вид. Различий между ними достаточно много. Пройдемся по ключевым, знание которых поможет обывателю в выборе.

Первое – это материал, из которого изготовлена железная отопительная печь. Металлические листы, сваренные между собой, или литые чугунные детали, собранные друг с другом на болтах, крепеже и герметике. Сразу скажу – российские производители специализируются на металлических отопительных печах, зарубежные, по большей части, на чугунных. Хотя сам материал, из которого изготовлена железная печь, особо на ее рабочие характеристики не влияет. Поэтому на этот показатель не стоит ориентироваться при покупке железной отопительной печи или камина.

Второе – внешний вид печей и печей-каминов. Тут прям от катастрофического до великолепного. Чугунные отопительные печи и печи-камины импортного производства, имеют законченный, красивый внешний вид. Обычно с панорамным стеклом на топочной дверце. Имеют внешний вид некой тумбы на ножках. Всегда покрашены, иногда покрыты глазурью. В общем – красиво, ничего не скажешь. Некоторые печи-камины российского производства с декоративными вставками из камня также достаточно симпатично выглядят, но все же не идут ни в какой сравнение с зарубежными отопительными печами и печами-каминами, особенно ряда премиальных производителей. Здесь каждый волен выбирать, что ему нравится и что нужно – печь в гараж или красивую чугунную печь-камин на ножках.

И здесь мы плавно подходим к ключевому критерию – цена вопроса.

Третье – цена отопительной металлической или чугунной печи или печи-камина. Логично, что печи российского производства дешевле. При этом далеко не все импортные аналоги по функционалу соответствуют своей цене, которая у них объективно выше. Лишь отопительные чугунные печи некоторых зарубежных производителей соответствуют своей стоимости по целому ряду показателей.

В производстве красивых отопительных металлических или чугунных печей российские производители не сильны. Но, они берут ценой и функциональностью. Ведь по сути, что чугунная печь Jotul, что российский ужасный Булерьян, выполняют одни и те же функции и задачи. А разница в цене – 10-15 раз. Но в гараж вы не поставите отопительную чугунную печь за 150 - 250 тыс. рублей, а Булерьян за 15 тысяч – самое то. Поэтому цена вопроса сама во многом определяет место установки и потенциального покупателя.

Четвертое и главное, важнейшее отличие металлических и чугунных печей различных производителей – функция длительного горения или тления. А вот как раз этой функцией обладают единицы изделий единичных производителей. И именно эта функция делает оправданной покупку чугунной печи за 150-200 тысяч рублей. Ни форма, ни материал, из которого она изготовлена, ни внешний вид. А именно действительная функция длительного горения!

В чем же она заключается? Это способность печи при определенных регулировках, гореть на одной кладке дров 6 и более часов. Дрова в такой печи медленно тлеют, а печь постоянно в процессе этого тления, излучает тепло. Эта функция ни в коем случае не делает железную печь аккумулятором тепла, но позволяет приблизится к этому показателю с другой стороны – без частого подкидывания дров печь долго излучает тепло.

Что бы ни говорили производители и продавцы металлических и чугунных печей и печей-каминов, как бы ни расхваливали изделия, реально функцией длительного горения обладают лишь ряд печей определенных производителей. В основном это печи Jotul и Vermont Castings. Помимо великолепного внешнего исполнения, отопительные печи этих производителей способны гореть более 6 часов на одной закладке дров. Эти печи полностью стоят своих денег.

Область применения таких печей и печей-каминов – как элемент интерьера и как дополнительный или резервный источник тепла, способный, в принципе, по большей части полностью заменить кирпичную отопительную печь.

Закажите печь, камин, комплекс барбекю!

Мы с радостью примем ваш заказ в работу! Вам надо оставить только некоторые данные о себе и объекте, и мы с вами свяжемся!

    Спросите, мы ответим!

    Формы сайта защищены системой Google ReCaptcha и вы согласны с с политикой приватности и и условиями использования защиты.