Камни или чугун. Что лучше для банной печи?

Камни или чугун. Что лучше использовать в традиционной банной печи каменке с прямым нагревом камней?

Этот вопрос волнует практически всех любителей настоящей традиционной русской бани. Какие использовать камни, использовать ли чугунные шары или болванки и в каких пропорциях.

Решение есть и оно достаточно сбалансированное и наиболее оптимальное в данном вопросе. Нужна комбинация. Причем в идеале комбинация достаточно определенная.

Всем, кто пользуется традиционной печью каменкой с прямым нагревом камней знакома ситуация с достаточно быстрым прогоранием камней. Обычные крупные валованые камни типа жадеита при регулярном использовании печи живут в камере не больше года. Прогоревшие же камни бесполезны, они перестают накапливать и держать тепло, и потом просто рассыпаются.

При этом заполнить такими камнями печь средних размеров с камерой приблизительно на 400 кг камней стоит около 120 000 рублей. Большую часть из этих камней через год придется просто выкинуть. Мало того, что это абсолютно не выгодно по деньгам, так еще и приходится ежегодно перебирать 400 кг камней, что также является занятием весьма не простым и крайне утомительным.

Добавлять в камеру чугунные ядра или чугунные кирпичи вперемешку с камнями также нецелесообразно, поскольку все камни, расположенные ближе к топки все равно придут в негодность через год использования, и все равно придется их перебирать, удаляя прогоревшие экземпляры и докладывая новые. Далеко не каждый даже энтузиаст банного дела захочет заниматься всеми этими процедурами, плюс всякий раз расставаться с довольно крупной суммой на новые камни.

Исходя из многолетнего опыта строительства традиционных банных печей каменок и опыту их эксплуатации, я могу сказать, что наиболее оптимальной по деньгам и по составу, а также наименее проблемной в дальней эксплуатации является следующая комбинация:

  • Первый, основной уровень колосниковых решеток над топкой выполняется из массивных штучных колосников клиновидной формы, отлитых из хромистого чугуна повышенной прочности. Ставятся колосники друг рядом с другом с небольшим зазором и перекрывают все пространство над топкой.
  • Далее колодцем укладываются несколько рядов массивных чугунных болванок из хромистого чугуна также обтекаемой формы. Эти болванки изготавливаются на заводе в размер топочной камеры.
  • Далее сверху на последний ряд чугунных болванок укладываются крупные валованые камни. Предпочтительно – нефрит. Именно на них поддается вода, при этом, они расположены достаточно высоко над топкой, чтобы срок их службы увеличился в разы, а доступ к ним был максимально удобным.

Болванки из хромистого чугуна достаточно дорогие. Поэтому верхние ряды можно заменить болванками из обычного черного чугуна. А можно и не заменять, вложив изначально в продукт, который прослужит максимально долго. Также желательно разгрузить нижние колосники вторым уровнем колосниковых решеток.

Соотношение количества камней к чугуну приблизительно следующее – ¼ камней и ¾ чугунных болванок.

Чугунные болванки из хромистого чугуна принимают на себя основную тепловую нагрузку, при этом, будучи весьма массивными, не только прекрасно аккумулируют тепло, но и достаточно быстро нагреваются, что сокращает время общего прогрева печи и парной.

На сегодня это наиболее оптимальный вариант внутренней комплектации традиционной печи каменки с прямым нагревом камней. И здесь вопрос, что лучше, камни или чугун, не стоит. Камни быстро приходят в негодность. Сегодня в речке или в поле их задаром никто не собирает. Всё стоит денег и не малых. Поэтому, наиболее оптимальна комбинация из высококачественного чугуна и высококачественных камней, которая позволит всей внутрянке печи каменки служить долго и без частой замены.

Закажите печь, камин, комплекс барбекю!

Мы с радостью примем ваш заказ в работу! Вам надо оставить только некоторые данные о себе и объекте, и мы с вами свяжемся!

    Спросите, мы ответим!

    Формы сайта защищены системой Google ReCaptcha и вы согласны с с политикой приватности и и условиями использования защиты.