Места соприкосновения печи со стенами дома. Как делать?

Сегодня увидел в интернете рекламу какого-то печника или печной фирмы. Такой серьёзный насупившийся мужик с уровнем прям так сурово кладёт печь. Мол, кладём, можем, звоните. Сидит он возле печи, которая расположена в проёме деревянной стены и печь просто так стенкой в полкирпича общей кладки печи примыкает к стене. Нет, справедливости ради должен отметить, что этот суровый мужик на фото пришурупил к стене какое-то подобие изолятора.

Смех смехом. Но! Эти фокусы абсолютно недопустимы. И мужика этого нужно гнать из печников поганой метлой. Уровень непрофессионализм сегодня зашкаливает настолько, что просто диву даёшься. Посмотрят пару роликов на YouTube и уже мастер. Вперед с песней. И ведь находят как-то паразиты работу.

К сожалению, российский строительный рынок – абсолютно бесконтрольная сфера деятельности. Дикое поле. Не профессионалов 95%. В этом бардаке разобраться крайне сложно. Информации минимум. Она доступна только профессионалам. А рынок живёт роликами YouTube, типа “как дёшево самому сложить печь. Гарантия 100%. Супер супер печь ракета". Дичь. Но факт остаётся фактом.

Итак. Касательно мест соприкосновения печи со стенами дома.

В этих местах общая кладка печи в обязательном порядке должна расширяться не меньше, чем на полкирпича или 13 см. Если таких примыканий несколько – несколько раз и расширяется, представляя собой некие такие уши. Эти уши являются неотъемлемой частью общей кладки печи! Ни в коем случае не приставные, или прилепленные отдельно от печи! Исключительно единая кладка!

Это сложно. Да. Требует навыков кладки. Да. Но иначе нельзя ни при каких обстоятельствах!!!

И только через эти кирпичные уши, являющиеся частью общей кладки, печь может даже не соприкасаться, а подходить к стенам или проемам дома. Дополнительно проёмы отделываются 5 сантиметровым слоем негорючего изолятора. Отделка проёмов и наличники минимально заходят на края кирпичной кладки этих ушей.

Так и только так выполняется кладка печи в местах соприкосновения ее с проемами стен. Такая техника полностью пожаробезопасна и обеспечивает свободу и удобство отделки проёмов и стен наличниками.

Закажите печь, камин, комплекс барбекю!

Мы с радостью примем ваш заказ в работу! Вам надо оставить только некоторые данные о себе и объекте, и мы с вами свяжемся!

    Спросите, мы ответим!

    Формы сайта защищены системой Google ReCaptcha и вы согласны с с политикой приватности и и условиями использования защиты.