О печах: отопительная обыкновенная

Начинаю серию информационных постов с описанием видов печей, каминов, их функционала и назначения. Сегодня — простая кирпичная отопительная 5‑канальная печь.

Отопительные печи предназначены для отопления помещения. Отопительные печи различаются по своему устройству и габаритам.

Бывают канальные (вертикальные, горизонтальные), колпаковые и канально-колпаковые.

Мощность печи зависит от её размеров и правильного конструктива. В идеале отопительная печь должна прогреваться полностью, а топлива расходовать мало.
Отопительные кирпичные печи рассчитаны на ПОСТОЯННУЮ эксплуатацию. Т.е. она не должна остывать. Это предполагает постоянное проживание в доме.

Печь отапливает только то помещение, в котором она расположена!

Кирпичная печь инертна, долго прогревается, но и долго отдаёт тепло. Ттребует времени для вывода на рабочее состояние. Выводится несколькими топками с промежутком в 3-4 часа. Протопка отопительной печи занимает около 30 минут. 1 закладка дров. Когда дрова прогорят, заслонка закрывается и тепло от внутренних стенок медленно переходит к внешним. Когда печь горячая и топится ежедневно, скорость этого перехода выше, а дров расходуется меньше. Качество кирпича также влияет на показатель теплоемкости и скорость теплоотдачи. Количество топок - 1-2 в сутки в зависимости от температуры.

Мощность кирпичной печи конечна. Повысить мощность большим количеством сжигаемых дров нельзя. Это приведёт к перетопу и выходу печи из строя.
Не подходит для дачи, где живут наездами

Кирпичная печь тяжёлая и требует подходящего фундамента, соответвующего нагрузкам!

Сегодня, учитывая планировку домов и наличие современных систем центрального отопления, актуальна исключительно как арт-объект или источник резервного отопления в маленьком доме.

Закажите печь, камин, комплекс барбекю!

Мы с радостью примем ваш заказ в работу! Вам надо оставить только некоторые данные о себе и объекте, и мы с вами свяжемся!

    Спросите, мы ответим!

    Формы сайта защищены системой Google ReCaptcha и вы согласны с с политикой приватности и и условиями использования защиты.