О печах: отопительно-варочные печи

Так сложилось, что отопительно-варочными печами называют отопительные печи, которые в своей конструкции имеют плиту/варочную поверхность, и/или духовой шкаф. Конструкций и вариантов есть превеликое множество. Выносная плита, встроенная плита, с/без духовного шкафа и т.д.

В целом конструктивно отопительно-варочные печи можно разделить на 2 основные категории:

  • Печи со встроенной кухонной плитой
  • Печи с выносной кухонной плитой

Изначально были просто отдельно стоящие кухонные плиты, пристроенные к дымоходу. Т.е. иной способ приготовления пищи (как альтернатива подовым печам). Так длилось достаточно долго. Эти плиты были городским вариантом для готовки теми способами, которыми мы по большей части пользуемся сегодня. Они регулярно ремонтировались, поскольку испытывали серьёзные нагрузки. СЭтот процесс не занимал много времени. Плита стояла отдельно от дымохода и/или печи.

Самое активное развитие эти печи получили в период развития советских дач. У многих на дачах они ещё сохранились и вполне исправно работают если правильно эксплуатируются.

Плита и/или духовка выполняют роль источника быстрого тепла, которое они излучают после начала топки. А затем прогревается сама печь.Но на скорость нагрева помещения это никак не влияет. Кирпичная печь остается кирпичной печью со своим функционалом. Поэтому очень много таких печей было "убито" попытками докрасна их нагреть, чтобы хоть как-то согреться в пятницу вечером в холодном доме.

Дровяная плита не очень удобная вещь, и сегодня плиты в печи больше устанавливают на случай "ядерной войны", нежели действительно для выполнения своего функционала. Плиты массово перекочевали из дома в уличные мангальные комплексы.

А в современном загородном доме печь с плитой и духовкой это скорее фишка и "прикол", нежели реальный функционал.

Закажите печь, камин, комплекс барбекю!

Мы с радостью примем ваш заказ в работу! Вам надо оставить только некоторые данные о себе и объекте, и мы с вами свяжемся!

    Спросите, мы ответим!

    Формы сайта защищены системой Google ReCaptcha и вы согласны с с политикой приватности и и условиями использования защиты.