О печах: подтопок. Печь с подтопком.

Подтопком называют отопительную или отопительно-варочную печь, совмещенную с подовой/камерной/русской печью. Это явление относительно недавнее.

Когда семьи стали меньше, люди перестали жить натуральным хозяйством, большие традиционные подовые/русские однокамерные печи стали отходить на второй план. Готовить хотелось на плите (как в городе), русскую печь использовали все меньше, при этом отапливать помещение было нужно.

Сначала стали пристраивать к русским печам отопительные печи и/или кухонные плиты. Собственно это и называлось ПОДТОПКОМ.

Затем люди поняли, что русская печь большая не нужна и стали их сносить, оставляя только отопительные.

В то же время стали появляться новые конструкции печей, где подовая печь была уже маленькая, камера небольшая, при этом она была совмещена в одном теле с отопительной или отопительно-варочной печью. Таких совмещённых конструкций много. Самых разных. Теплушки и прочее - это именно из этой серии

Фото 1,2 - подовая печь с небольшой лежанкой, которая совмещена с отопительной печью и плитой. Отопительные каналы проходят под подом, обходят всю печь по бокам и возвращаются в трубу. Камера русской печи независимая, отдельная. Сложная, но очень интересная конструкция.

Фото 3,4 - русская печь совмещенная с простой отопительной печью в одном теле. Очень удачная конструкция. Обе печи независимы. Отопительная печь нагревает почти 2/3 корпуса. Русская/подовая печь для периодического развлечения (дом современный).

Конструкций масса. Некоторые удачные, некоторые нет.

☀️Если у современного человека есть желание пользоваться иногда подовой печью, то вариант совмещения её с чем-то ещё очень даже интересный. Её даже можно совместить с камином или каминной топкой. Вариантов масса. При этом совершенно не обязательно делать камеру подовой печи большой.

Закажите печь, камин, комплекс барбекю!

Мы с радостью примем ваш заказ в работу! Вам надо оставить только некоторые данные о себе и объекте, и мы с вами свяжемся!

    Спросите, мы ответим!

    Формы сайта защищены системой Google ReCaptcha и вы согласны с с политикой приватности и и условиями использования защиты.