Обогревает ли помещение традиционный кирпичный камин, или он чисто для красоты?

По многочисленным просьбам отдельная статья на эту тему.

В целом у нас на сайте в разделе Камины есть вся подробная информация на эту тему. Однако, как показывает практика, статьи в моем вольном изложении читаются лучше и легче.

Итак. Что за вопрос? Конечно обогревает. Только вот вопрос — как он это делает?

Начнём с самого начала. Что такое традиционный кирпичный камин? Это кирпичная, или каменная или любая такая штуковина, в которой горит костёр, с трубой на крышу. Чтобы не разводить  огонь на полу,  придумали огородить его чем то каменным. А с трубой вообще хорошо. А с газовым порогом, чтобы не дымил, еще лучше. Традиционный кирпичный камин это обычная русская печь поставленная на попа. Этакий срез русской печи.

И не надо дурить иностранцев,  что мол не было у них печей и прочее типа топились каминами как могли,. Конечно были у них печи. Ведь где то они готовили, пекли хлеб и прочее. Просто во первых у них теплее. Во вторых – цивилизация, паровое отопление,  газ к ним в каждый дом пришли давным давно. И печи, кроме каминов, они посносили тоже давным давно. Это в России в Подмосковье газа нет. Позорище. А у иностранцев центральное отопление в разном виде есть и есть давно. Поэтому печи им не нужны.

Традиционный кирпичный камин это лишь место в доме, в котором, в этом месте, можно развести костёр и наслаждаться всеми прелестями этого процесса.

Разведите костёр на улице. Тепло от него есть? Есть. Много? Много. Рядом стоять невозможно. Потух костёр – тепла нет. Сразу. Давай кидай ещё дров. Куда тепло уходит? Да в небо просто. Но пока горит костёр на улице – возле него тепло, можно чего пожарить, побалдеть глядя на огонь, послушать как трещат угли в костре, как пламя ходит туда сюда.

Все это, ровно и абсолютно то же самое свойственно традиционному кирпичному камину. Только этот костёр у вас есть возможность переместить внутрь дома, где тепло, светло, не капает дождь, не дует ветер или не метет снег вам на шапку.

Как у уличного костра так и у кирпичного камина основное тепло вылетает в небо. Но, пока он горит, особенно в помещении, камин излучает в это помещение огромное количество тепла.

Сами же кирпичные стенки тела традиционного камина не нагреваются.  Они лишь выполняют роль некой загородки для костра, чтобы костёр горел внутри, а дым от костра выходил в трубу. Нет, безусловно какая то часть кирпича нагревается, но когда мы говорим о традиционном кирпичном камне, мы вообще, абсолютно, совершенно, полностью, в принципе не имеем ввиду какой-либо теплоаккумулирующей функции .

Традиционный кирпичный камин это костёр в вашем доме, внутри вашего дома! И все плюсы и минусы данного явления.

Греет ли он? Конечно греет. Но только когда горит. При полном отсутствии какого либо отопления - традиционный кирпичный камин его вам не заменит. Подогреть помещение. Да. Быстро подогреть. Да. Но как единственный источник отопления- вряд ли. Особенно в России.

У нас не особо развита культура традиционных открытых каминов исключительно по одной простой причине – традиционная русская печь это почти то же самое. И тебе открытый огонь, смотри не хочу, и тепла немерено от самого процесса горения. Только наша печь его еще и аккумулировала. А иностранцам этого было не надо. Поэтому на костер в доме в русской печи наш народ насмотрелся предостаточно в течение веков. Вот и спокойно мы относимся к каминам.

Традиционный кирпичный камин для современного дома это, безусловно, элемент получения эстетического удовольствия в 95% случаев. Я видал, конечно, безумцев, отапливающих камином дом, но это скорее уже психическое отклонение. Для каждого элемента современного дома есть совершенно чётко утилитарное предназначение и каждый владелец загородной недвижимости сам для себя решает, какие элементы ему в его доме необходимы.  

Принимая решение о необходимости наличия или отсутствия в вашем доме традиционного кирпичного камина,  прежде всего определитесь – нужен ли вам костёр в доме. Выйдите на улицу, разожгите на улице костер, вынесете на улицу удобное кресло, сядьте в него, задерите ноги,  укутайтесь в плед, налейте себе бокал вина или коньяка (кому что нравится), и подумайте – хотите ли вы иметь то же самое,  но внутри вашего дома, где проделывать все это можно в любую погоду в любое время года и в любое время дня и ночи.

Если вас все мои рассказы возбуждают и будоражат – стройте себе традиционный кирпичный камин не задумываясь ни на секунду. Никогда вы не пожалеете об этом. И ничто вам не заменит полученные ощущения и полученное удовольствие.

Если все это вам по барабану, все эти сидения у костра, кресла, пледы, вина коньяки – то, как говорится, нафига козе баян. Даже не думайте про камин. Он вам просто не нужен. Это будут выброшенные деньги.

Резюмируя эту статью, я могу сказать только одно – традиционный кирпичный камин даёт много тепла в процессе топки, но для современного дома как источник отопления его, безусловно,  рассматривать нельзя. Как источник быстрого тепла в комбинации с другими видами отопления – да. Вполне.

Но, как ни крути, сегодня традиционный кирпичный камин это именно источник эстетического удовольствия. Незаменимого и неповторимого. Те, кому он нравится, кто способен оценить всю прелесть открытого камина в доме – никогда от него не откажутся. Никогда. Ни при каких обстоятельствах. Даже в квартирах недаром показатель так называемой крутизны – именно наличие открытого дровяного камина. И здесь дело исключительно вкусов и предпочтений. А в некоторых случаях и статусности.

Закажите печь, камин, комплекс барбекю!

Мы с радостью примем ваш заказ в работу! Вам надо оставить только некоторые данные о себе и объекте, и мы с вами свяжемся!

    Спросите, мы ответим!

    Формы сайта защищены системой Google ReCaptcha и вы согласны с с политикой приватности и и условиями использования защиты.