Обзор современного российского кирпича

Немного ликбеза по основным материалам на рынке кирпича. Будет несколько публикаций. Что производится, какого качества, для чего можно (или нельзя) его использовать.

Посмотрим, что предлагают нам наши российские производители.

КИРПИЧ БОРОВИЧИ М200

Немного ликбеза по основным материалам на рынке кирпича. Будет несколько публикаций.

Итак
Красный полнотелый кирпич Боровичского кирпичного завода - М200. F50. 25 рублей штука.

?На огонь - нельзя!
?На улицу - нельзя!

Полное не совпадение характеристик.

Этот кирпич только для сухих холодных помещений. Выборочные партии могут подойти для кладки печей, но ни при каких обстоятельствах его нельзя использовать для контакта с огнём и на улице.

На улице он за год превращается в вафлю, как на фото 6. Нет там F50 морозостойкости даже рядом

Собственно пример деградации кирпичного производства. С 2012 по 2015 годы завод выпускал роскошный красный кирпич с потрясающими характеристиками. Печники перешли на него массово. Тот кирпич был аналог лучшего Энгельса, да ещё и с ровными краями красивыми, фактурными. Но хватило их на 2,5 года. Этот завод работал ещё до революции, управляющим которого был не безизвестный г-н УККЕ. Кирпич с этим клеймом мы используем сейчас на объектах. Высочайшее качество. Умер бы он со стыда за современные аналоги

?Может использоваться для внешних стенок печей и каминов в случае "по бедному" когда совсем нет денег, при обязательной футеровке внутренней части печи качественным огнеупорным кирпичом, для холодной сухой забутовки или для кладки холодных стенок под отделку.

?В печном деле лучше его избегать в принципе.

?Собственно он на уровне Витебского кирпича. То же самое говно, извиняюсь за выражение

⚠️У меня он идёт в холодную забутовку и на холодные стенки под отделку.

КИРПИЧ ЛСР М250

Сегодня распространённый на рынке кирпич Рябовского кирпичного завода.
В основном идёт М250 и М400
В регионах продаётся более низкокачественный вариант под лейблом Рябовский. Но это вообще мусор и мы это не рассматриваем

Итак.
ЛСР М250. F75. 27 руб штука
Красный полнотелый кирпич качества ниже среднего.
?На огонь нельзя!
?На улицу нельзя! Нет там F75. Это бред.
Только на внешние стенки печей и каминов с обязательной футеровкой внутренней части огнеупором, для конструкций под отделку со средней степенью нагревом, холодный бут.

Для печей и каминов, на внешний контур на лицо лучше все таки выбрать ЛСР М400. Его также нельзя на огонь и на улицу (я бы не стал), но внешне он гораздо лучше чем М250.
ЛСР М250 лучше Витебского, поэтому при крайней степени ограниченности бюджета лучше выбрать его

Я использую его обычно для кладки черновых конструкций каминов.

ЭНГЕЛЬС М200

Красный полнотелый кирпич Энгельсовского кирпичного завода М200. 20 рублей штука

Итак
ℹМ200
ℹF100
ℹНа огонь можно!
ℹНа улицу можно!

☢Ну, что сказать. Здесь как 2 реальности параллельные. Я даже теряюсь

Собственно Энгельс М200 кирпич супер. ☣Но!!!! Только когда нет пьяного технолога и партии не поганые. А последнее время это практически всегда. Фабрика гонит шлак. Полный.
⚠До недавнего времени этот кирпич лежал на каждом рынке в Москве и он пользовался высоким спросом. Казалось бы. Сохраняй качество стабильным и торгуй. Нет. Это не возможно. Как говорится, это Россия, детка.
Больше ни один продавец его не берет. Я беру оптом и только максимально хорошие партии. Но даже при этом больше половины кирпича из этих максимально хороших партий - мусор. Кроме всего прочего сейчас кирпич идёт с какими-то сильно не ровными краями и его приходится каждый обрабатывать для нормальной даже черновой кладки. Это реальная жесть. Черновая рабочая кладка отнимает времени больше, чем чистовая из фактурного кирпича!? Так не пойдёт.

Я так больше не могу. И брать этот кирпич больше не хочу и не буду. Исправятся - ради бога. А пока - нет.

Лучшие представители этого кирпича - полностью соответствуют своим характеристикам. Но таких все меньше и меньше в партии. Это бред. Так работать нельзя.

Закажите печь, камин, комплекс барбекю!

Мы с радостью примем ваш заказ в работу! Вам надо оставить только некоторые данные о себе и объекте, и мы с вами свяжемся!

    Спросите, мы ответим!

    Формы сайта защищены системой Google ReCaptcha и вы согласны с с политикой приватности и и условиями использования защиты.