Перетоп. Что это такое?

Перетоп – классическая проблема подавляющего большинства современных пользователей кирпичных печей. Проблема заложена в самом слове – перетоп. То бишь перетопил. Топил очень сильно.

Подавляющее большинство современных людей не умеют пользоваться кирпичными печами. Во-первых – естественно мало опыта. Во-вторых, даже при его наличии – это неверный опыт, точнее, опыт неправильного использования кирпичной печи. За долгие годы работы я только два раза клал печь действительно опытным пользователям, которым не требовались ни инструкции, ни годы негативной практики. Мало того, люди удивительным образом не желают обучаться казалось бы достаточно простым навыкам топки кирпичной печи.

Основа основ использования кирпичных печей – терпение и выдержка. Кирпичная печь – это аккумулятор тепла. Она сначала его накапливает, и только потом отдает.

Кирпичная печь не создана для того, чтобы в нее, как в железную печь, постоянно подкидывали дров, раскаляя ее докрасна. У нее другой принцип действия.

Безграмотные пользователи считают иначе. Приезжают в холодный дом, и холодную, а еще и вымороженную печь, начинают гонять до изнеможения. Мол, как так? Топлю, топлю, а она, мать ее, холодная. Надо сильнее топить. И это называется перетоп, и последствия наступают мгновенно – лопаются швы в кладке.

В целом, кирпичная печь рассчитана на такой режим работы по своей структуре, когда она все время поддерживается в горячем состоянии. Выводить ее на рабочую мощность необходимо постепенно несколькими небольшими кладками. Это нужно для того, чтобы убрать влагу из холодной печи, чтобы тепло от внутренних стенок переходило к внешним медленно, постепенно, без рывков, давая возможность кирпичу и раствору одновременно расширяться по всему периметру кирпичной кладки печи. Когда стенки печи разогреты как внутри, так и снаружи, тепло от следующей топки гораздо легче проходит от внутренних стенок к внешним, нагревая их.

Если резко и сразу разогреть внутренние стенки, при холодных внешних, внутренняя часть кирпичной кладки печи вместе с раствором начинает расширяться, а внешняя часть, холодная, стоит на месте. В результате – лопаются швы в кладке. Это и есть перетоп. К перетопу также приводит чрезмерно сильная топка печи.

Надо понимать, кирпичная печь - это глиняный кирпич на глиняно-песчаный растворе. Чудес тут никаких нет. Чтобы ее растопить с нуля, требуется время. Если у вас нет этого времени – приобретайте железные отопительные печи. Они тепло не держат, зато отдают его в помещение сразу после начала топки. Кирпичная же печь растапливается долго, но зато аккумулирует тепло и долго его держит. Кроме того, необходимо всегда помнить и знать – больше чем кирпичная печь может взять, аккумулировать тепла, она не возьмет ни при каких обстоятельствах. Бесполезно сидеть и подкидывать в нее дрова. Все тепло будет по раскаленным внутренним стенкам улетать в трубу, а вы получите результат перетопа – лопнувшую кладку.

Кирпичная печь – это прекрасное сооружение. Не портите то, за что вы сами заплатили деньги. Аккуратно и внимательно к ней относитесь. Топите ее по инструкции. И тогда она будет служить вам долги долгие годы.

Закажите печь, камин, комплекс барбекю!

Мы с радостью примем ваш заказ в работу! Вам надо оставить только некоторые данные о себе и объекте, и мы с вами свяжемся!

    Спросите, мы ответим!

    Формы сайта защищены системой Google ReCaptcha и вы согласны с с политикой приватности и и условиями использования защиты.