Приток свежего воздуха с улицы для горения печи/камина

Начнем с самого очевидного. Как известно, для горения дров требуется кислород. Не важно будь то кирпичная печь или камин, или железная печь или камин. Раз в них горят дрова значит им требуется определенный объем свежего воздуха для поддержания стабильного горения и для избежания всяких неприятностей — от некомфортного микроклимата в помещении, сухого, ненасыщенного воздуха, до такой неприятной вещи как обратная тяга, это когда из-за отсутствия кислорода в помещении печь/камин начинает засасывать его из трубы, со всеми вытекающими.

Нужно ли?

Откуда же взялась вообще эта тема и почему в современном домостроении она стала актуальной? Вроде раньше жили не тужили такую тему, собственно, никогда и не обсуждали вообще?!

Это первые вопросы, на которые нужно ответить, а дальше уже рассматривать способы и технологии решения.

Итак. Почему же раньше такой темы не было? Да, собственно, очень просто. Раньше при строительстве домов как многоквартирных, так и частных использовался принцип естественной приточной вентиляции помещений. Тупо через щели. В дверях, окнах, полу и проч. Это было возможно в силу самой конструкции этих узлов. Через деревянные рамы окон и через входную дверь (помните такие деревянненькие, не пойми на что похожие) дуло. Но дуло не просто так, а со смыслом – это была естественная приточная вентиляция. А вытяжная вентиляция – это вот те решеточки на кухне, в ванной, туалете. Просто, но эффективно. И это вполне себе работало. Не только в частном домостроении, но и в многоквартирных домах. И, собственно, дышалось там лучше. Это объективно. И все из-за постоянного притока свежего воздуха. В некоторых домах в Москве до сих пор стоят оконные рамы с такими модными встроенными жалюзями, для проветривания. Хорошая вещь, кстати.

Однако, шло время, менялись строительные технологии, материалы. Люди и вообще строительная отрасль в целом озаботилась такой проблемой, как теплопотери. Появились пластиковые герметичные окна, толстые многослойные герметичные двери. Я даже помню этот момент времени, когда люди строили дом или делали ремонт в квартире, ставили модные стеклопакеты и супер теплые двери с прокладками и прочее и такие – ой, нечем дышать. Какая-то фигня.

Ну, конечно. Притока то воздуха нет. Вот и нечем дышать.

В квартирах со временем привыкли. В целом вопрос решается открыванием форточек. «Зато не дует из всех щелей». Что, безусловно, тоже приятный момент. Но в квартирах, за исключением всякого эксклюзива и «дорогобохато» с приточно-вытяжной системой центральной вентиляции, нет ни печей, ни каминов, то есть источников повышенного поглощения кислорода. И значит открытая форточка решает все вопросы.

Особенности

А вот в частных современных домах ситуация значительно отличается и требует более детального рассмотрения как самой ситуации, так и способов ее решения.

Сегодня на российском рынке строительства индивидуальных домов полный хаос. Каждый строит как кому вздумается. И в этих домах, построенных «как кому вздумается» необходимо установить печь или камин.

В идеале, безусловно, это какая-то финская система, где все уже заранее предусмотрено. На стадии проекта. Детально прописано, до марки гвоздей.

Но, «это Россия, детка». И может быть в 1% случаев это так и бывает, но в остальных 99% случаев ничего такого нет и близко, даже если есть проект. У нас подрядчики, не моргнув глазом, ваяют каркасники без приточно-вытяжной системы вентиляции. И ок. Проходит вариант на ура.

И поскольку мы, как компания по строительству или установки печей или каминов, всегда имеем дело с полной неопределенностью на объекте, давайте рассмотрим максимальное количество ситуаций и вариантов их решений.

Итак. У вас загородный дом, в котором вы планируете построить или установить печь или камин. Вы знаете, или прочитали, что для нормального горения требуется определенная кубатура свежего воздуха, и вы озаботились вопросом устройства его притока, или не озаботились, но вам настоятельно советуют это сделать, потому что «важно».

Прежде всего нужно понимать – по факту уже работаем, или на стадии проекта.  По факту количество решений крайне ограничено. Обычно и в 98% случаев придется работать форточкой. На стадии проекта – вариантов масса, которые, также будут зависеть от вашей конкретно ситуации.

Способы реализации

Варианты устройства притока свежего воздуха в помещение для горения печи или камина:

  1. Естественный. Через щели, окна, двери и прочее. Через открытые окна.
  2. Естественный через заранее проложенный в полу/фундаменте канал вентиляции.
  3. Принудительный. Система центральной приточно-вытяжной вентиляции. С функцией отопления/охлаждения (американский или финский вариант воздушного отопления/охлаждения) или просто система подачи свежего воздуха в помещение с улицы.

Вариант №1 в целом наиболее распространен. Прежде всего потому, что про систему подачи свежего воздуха для горения с улицы мало кто знает, и второе – много готовых домов, в которых уже ничего изменить нельзя, да и не нужно. Обычно в загородном доме, и не важно какого он качества постройки, кубатура достаточно большая. И она позволяет спокойно эксплуатировать печь или камин без каких-либо оглядок на нехватку свежего воздуха. Где-то обязательно дует, помещение регулярно проветривается (ведь достаточно немного приоткрытой форточки на кухне, далеко, чтобы в гостиной камин или печь прекрасно работали). Открытая форточка на кухне совершенно не доставляет дискомфорта в других частях дома, однако полностью решает все вопросы. Собственно чего тогда заморачиваться, ломать себе голову, тратить деньги на какую-то систему, чьи функции неясны, а результат достигается простым поворотом ручки окна на проветривание?

Как я уже сказал ранее, для большинства частных загородных домов или дач это наиболее распространенный и подходящий вариант. И он работает!!!

Вариант №2.

Это вторая по распространенности система подачи свежего воздуха для горения печи или камина. Собственно это простая труба (хоть пластиковая канализационная), которая прокладывается заранее в фундаменте или в полу, и через которую естественным образом осуществляется приток свежего воздуха с улицы для горения камина/печи. Один конец этой трубы выходит на улицу, а другой входит в помещение и здесь можно различить 2 варианта:

А. Он соединяется с/входит в печь/камин.

Б. выход в помещение располагается рядом с печью/камином.

У каждого варианта масса нюансов. Давайте их и рассмотрим.

Прежде всего, еще раз уточним, что из себя представляет этот канал притока свежего воздуха в печь/камин. Это в большинстве случаев, особенно если он прокладывается в фундаменте – простая пластиковая труба. Обычно диаметром 100мм. В особых случаях больше. Уличный конец/выход должен иметь доступ для обслуживания и должен быть закрыт сеткой от проникновения туда всяких грызунов и прочее.

Дальше вариант А. Предполагается, что второй конец трубы заходит внутрь печи/камина в районе поддувала и обеспечивает приток воздуха для горения с улицы. За счет этого печь/камин не берет воздух из помещения, что положительно влияет на внутридомовой микроклимат и исключает возникновение эффекта обратной тяги. Однако здесь есть один существенный минус. Этот канал нужно как-то перекрывать, поскольку постоянный приток, особенно в зимний период, холодного воздуха с улицы это плохо. Дует, образуется конденсат, да, собственно, печь и камин не могут работать с постоянным притоком уличного воздуха. Его нужно перекрывать в определенный момент, а также желательно, крайне и весьма желательно, иметь возможность регулировать в процессе эксплуатации печи/камина, ровно как вы регулируете дверцу поддувала.

И тут возникают колоссальные проблемы. А как перекрывать? Трубу то мы проложили, завели, а как перекрывать то ее? Вариантов несколько и все они, честно скажу, хреновые.

Если у вас кирпичная печь или камин, то во первых, вы должны этой вентиляционной трубой точно попасть в поддувало, а дальше решить вопрос заслонки на эту трубу. Вариант заслонки на уличном конце самый хреновый. Туда бегать замучаешься. Однако самый простой в исполнении. Если у вас просто уже замурованный канал/труба – заслонку поставить практически нереально. Но даже если вы нашли место и высоту/длину для заслонки, опять упираемся в проблему – что за заслонка и как ее регулировать. Да. Сразу подчеркну. Сооружение не должно превращаться для заказчика в квест заслонок. Печник то уедет, а вот ему пользоваться этим регулярно, и, по идее, все должно быть максимально удобно и понятно.

Итак. Все вент заслонки – это такие хлипкие жестяные штуковины. Возможная потенциальная герметичность этих заслонок достигается за счет хлипенькой прорезиненной ленточки, приклеенной по краям поворотного жестяного кружочка. Функцию открывания/закрывания выполняет либо тросик (ручной), либо электромеханизм. Этот узел крайне ненадежен и требует регулярного обслуживания и замены. А как вы это сделаете???? Чтобы его обслуживать, он должен быть вынесен за пределы печи/камина, где-то в полу должен быть люк/решетка, открывающая доступ к этому узлу. Это практически нереально осуществить. Возможно, конечно, но требует очень детального подхода именно на стадии проекта. Люк в полу для обслуживания заслонки притока воздуха - это дело такое знаете. Не для всех. Замурованные механические заслонки таких приточных каналов постоянно выходят из строя, из-за конденсата залипают и, собственно, перестают работать. Резинки герметизации рвутся. Этот узел достаточно подержать в руках, чтобы понять всю его безнадежность. Единственный вариант – поставить на приточный канал печную чугунную заслонку простого механического действия – потянул открыл/закрыл. Возможно это лишь в единичных случаях.

То же самое касается притока свежего воздуха для стальных/чугунных каминных топок, а также печей-каминов и каминов. Многие модели оснащены этой функцией – возможностью подсоединить напрямую в каминную топку/печь-камин/камин трубы подачи свежего воздуха для горения с улицы. У некоторых моделей есть штатные узлы соединений и переходников, к большинству нужно подключать обычные вентиляционные элементы. Однако проблемы ровно те же, как и в рассмотренном выше случае кирпичных печей/каминов. Единственное отличие есть у дорогих каминных топок, где уже встроенная заслонка поддувала сама по себе герметична и перекрывает подачу уличного воздуха в самом камине. Расположена она на каминной топке, удобно, так сказать «user friendly». Однако из-за зимних перепадов температур она также медленно выходит из строя (точнее ее гермитизирующая часть, а это также простая резинка по краю стальной заслонки), что влечет за собой постоянный подсос воздуха внутрь камина с улицы. Это не есть хорошо, но не критично в силу общей конструкции системы монтажа чугунных/стальных каминных топок и каминов, когда приток, топка и дымоход являются единым неразрывным контуром. Да, пропадает более четкая регулировка притока воздуха/поддувала, пропадает функция медленного горения, но работоспособность сохраняется.

Электрическая же заслонка на приточный канал также возможна, но в обязательном порядке с возможностью доступа, обслуживания, замены. Много раз видел, как подрядчик просто замуровывает ее и наружу торчит только проводок. Мол сейчас выключатель подключим в все будет чики-пики. Нет. Не будет. Это будет исключительно проблема.

То есть в данной ситуации ключевым моментом является вопрос именно регулировки притока уличного воздуха для горения печи/камина. И этот вопрос решается очень тяжело, либо не решается совсем. В такой ситуации я всегда предлагаю заказчику альтернативное решение, вариант Б, который мы дальше и рассмотрим.

Вариант Б. Это когда труба притока уличного воздуха для горения печи/камина не заводится вовнутрь, а располагается рядом с печью/камином. Это наиболее простое и эффективное решение вопроса. Вопрос заслонки на канал отпадает сам собой. Приточная труба выводится в полу где-то в районе печи/камина/каминной топки и проч. Для нее выбирается наиболее удобное расположение. Можно даже вывести в стену на уровне пола или чуть выше. На саму трубу устанавливается декоративная вентиляционная механическая заглушка. Они есть разные. Очень красивые. Потянул – открыл, надавил – закрыл. В обычном состоянии она закрыта. Как только вы растапливаете печь или камин вы открываете заглушку и через нее сооружение начинает сосать уличный воздух для горения. Перестали топить – просто закрыли заглушку. Это максимально понятно, доступно, нечему ломаться, а значит крайне надежный узел.

Подобная система притока уличного воздуха для горения печи/камина особенно актуальна в небольших герметичных современных домах, где теплопотерям уделено большое внимание. Но к решению необходимо подходить максимально аккуратно и взвешенно, чтобы на выходе получить не проблему, а реально эффективно работающий узел.

Также возможны комбинации вариантов А и Б в зависимости от ситуации. Но такое встречается весьма редко и это уже более сложные инженерные узлы, подлежащие регулярному обслуживанию профессиональной организацией. Не факт, что это нужно простому владельцу загородной недвижимости. Да оно того и не стоит.

И последнее.

Вариант 3.

Центральная приточно-вытяжная система вентиляции в загородном доме.

Вещь хорошая. Слов нет.

При наличии в доме такой системы, а это сложная и дорогая высокотехнологичная система, изначально на стадии проекта рассчитывается определенная кубатура приточного воздуха, необходимого для создания условий комфортного проживания. Печь уже не рассматриваем. Обычно камин. И также на стадии проекта рассчитывается воздухообмен для нормальной работы камина определенных размеров. Собственно все. Наша задача здесь – чисто строительство камина, ну или печи в крайнем случае. Дальше – работа вентиляционщиков и проектировщиков. Точнее она и есть изначально. Такая система приточно-вытяжной центральной вентиляции в основном устанавливается в больших домах, где, собственно кубатура сама по себе позволяет камину работать без проблем. А уж с помощью общего принудительного притока и подавно.

Если дом с множеством инженерных коммуникаций, тогда камин можно, кроме всего прочего и подключить к трубе забора свежего воздуха с улицы с узлом обслуживания заслонки. Однако, во многих случаях это также невозможно в силу технических характеристик помещения, то есть неоткуда тащить эту трубу, некуда выводить. Поэтому основной расчёт делается все-таки на общую приточно-вытяжную систему. Она обычно, если правильно спроектирована, работает на 100%.

В домах с центральным воздушным отоплением (финские, американские) обычно система не рассчитана на горение печи/камина. Поэтому, по крайней мере в Финляндии, я видел подводят приточную трубу в полу к месту установки печи/камина. Как решают вопрос ее перекрывания – не знаю. Наверное, как-то решают, иначе все проблемы из Варианта 2 ждут хозяев дома. В Америке, понятно, дровяные печи/камины редкость, а кубатура домов обычно такая, что не нужно ничего и мудрить. Все само собой будет работать.

 

Закажите печь, камин, комплекс барбекю!

Мы с радостью примем ваш заказ в работу! Вам надо оставить только некоторые данные о себе и объекте, и мы с вами свяжемся!

    Спросите, мы ответим!

    Формы сайта защищены системой Google ReCaptcha и вы согласны с с политикой приватности и и условиями использования защиты.