Работа печника в холодное время года

Всем известно, что кирпичная кладка ведётся при температуре выше нуля. Собственно это простое правило имеет одно единственное основание — в растворе содержится вода, которая, замерзая, разрывает или критически ослабляет кладку.

Каменщики иногда добавляют в раствор специальную незамерзайку, которая позволяет раствору быть эластичным при минусовых температурах. Однако, применение такой незамерзайки для кладки лицевого кирпича чревато появления белых высолов на поверхности, что порой критически влияет на внешний вид кирпичной кладки. Поэтому, если можно так не делать - лучше не делать

Как же работают печники?

Ну, во-первых, лучше стараться летом делать объекты холодные, а зимой тёплые и распределять объекты соответственно в графике.
Но всё же, если объект попадает в некий переходный период с возможностью морозов или в ситуации, когда "очень нужно и много денег", строится временный ПАРНИК вокруг сооружения.

Парник строится таким образом, чтобы в нем было комфортно работать, чтобы было куда занести кирпич и раствор, ну и,самое главное, чтобы он обеспечивал, точнее, удерживал, комфортную плюсовую температуру. Причём не только во время кладки, но и во время последующей сушки сооружения.
Соответственно ПАРНИК должен быть достаточно крепким, чтобы простоял пару/тройку месяцев.

Закажите печь, камин, комплекс барбекю!

Мы с радостью примем ваш заказ в работу! Вам надо оставить только некоторые данные о себе и объекте, и мы с вами свяжемся!

    Спросите, мы ответим!

    Формы сайта защищены системой Google ReCaptcha и вы согласны с с политикой приватности и и условиями использования защиты.