Всевозможные названия печей: как, зачем и почему?

В обиходе по странному стечению обстоятельств различным конструкциям печей принято давать всевозможные названия – русская печь, голландка, шведка, модная ныне помпейская печь и т.п.

Что же это за названия и откуда они взялись?

Один только бог знает,  откуда взялись эти поистине совершенно дурацкие, идиотские названия печей.

Для мастера печника это вообще полный бред сумасшедшего. При этом, к сожалению, приходится иногда называть печи подобным образом, чтобы обывателю было вообще понятно, о чем идет речь.

Какая ….., нехороший человек, вообще внедрили эти названия в обиход – непонятно и неизвестно. Но они так засели в умах обывателей, что выбить их оттуда порой практически невозможно.

Возьмём, к примеру,  русскую печь. Ну почему она русская? Хорошо, предположим, весь ореол ее массового использования входил в состав Российской империи. Но называть камерные печи как-то кроме как камерными – просто смешно. Ведь они были разные. Совершенно разные. Абсолютно. Вообще. От Британии до Аляски. От Кипра до Финляндии.

Эти печи называются – камерные.

В камере горит огонь, нагревает ее, за Счёт этого происходит процесс приготовления пищи. Кипрские, арабские, итальянские, немецкие,  русские, финские и какие там еще камерные печи – это суть одно и то же.

Какой тандыр – это тоже камерная печь. Только вертикальная. Есть горизонтальные камерные печи, есть камерные печи, расположенные под углом 45°.

Везде, где готовили еду в печах, использовались, и используются по сей день именно камерные печи.

Такая печь,  фактически, состоит из одной камеры с дымоходной трубой или без. Везде, где пекли и пекут хлеб, а его пекли и пекут практически везде по всей планете Земля, используются именно камерные печи.

Камерную печь вообще можно назвать – печью планеты Земля. Чем ближе к экватору,  тем она меньше и практически всегда без трубы и на улице. Чем дальше от экватора,  тем она больше и практически всегда внутри дома и с трубой.

А уж какими атрибутами обрастает камерная печь в процессе эксплуатации, это личное дело каждого.

Поэтому – не русская, не помпейская, не финская, не тандыр, не еще бог знает чего, а камерная печь! Камерная печь с тем-то и тем-то, такая и такая. Ведь разновидностей и вариантов может быть бесчисленное множество. Бесчисленное!!!!! Но суть одна – приготовление еды в камере, расположенной под разными углами. Требования мол такие и такие. Мол чтобы еще полежать сверху, или с подтопком, или мало ли с чем еще! Фантазия была, повторюсь, была и остаётся практически безграничной.

Это есть камерные печи, охватывающие множество конструкций и типов печей, которые при любом желании нельзя, даже невозможно, описать каким-то одним словом. Даже хотя бы часть из них. А прилипшие названия только вносят сумятицу и еще больше запутывают людей, мало разбирающийся в печах.

Следующая группа печей в народе называется «голландками». Это вообще из ряда вон вопиющий термин, применяемый к простейшим отопительным печам. Называть отопительные печи голландками какое-то просто безумие. Тем не менее, оно пока бытует, хотя, надо сказать в силу активной разъяснительной работы среди населения, этот термин слава богу потихоньку отмирает.

Никаких печей голландок, финок, японок, филиппинок - нет и быть не может!!! Есть просто отопительные печи, коих разных миллион с хвостиком, и их всевозможные конструкции и комбинации.

Печи различаются по функционалу, а не по дебильным названиям, не пойми кем придуманным, и не пойми кем распространяемым. 

Сюда же относятся и так называемые печи «шведки». Типа голландка с плитой это шведка?! Кому в пьяном бреду эти образы взбрели в голову, я даже думать не хочу. Это просто извращения какие-то.

Давайте примем за аксиому- нет у печей никаких просто простонародных названий. Есть конечно, но от них необходимо избавляться всячески, поскольку они путают и без того ничего не понимающего в этом деле обывателя ещё сильнее. Ведь никому не приходит в голову называть системы центрального  отопления японками, американками, немками или россиянками. Это просто система такая такая на полипропиленовых трубах или еще какая угодно. Но не «русская» же система отопления. Ровно также это звучит и касательно печей. Но почему-то «русская» печь слух не режет, а «русская» система центрального отопления звучит смешно. Я бы сказал, в свете современности, даже как то устрашающе. Типа путин, балалайка, матрёшка, медведь и «русская» система центрального отопления.

Забудьте про все эти маразматические названия сложных инженерных конструкций из кирпича, именуемых печами. Это в действительности сложные инженерные конструкции, конструируемые и создаваемые мастерами своего дела, мастерами печниками, которые сначала тратят годы на обучение, а потом годами практикуются, чтобы создавать действительно уникальный на рынке продукт, каждый со своими индивидуальными особенностями и характеристиками.

Классифицируются же печи по своему назначению и конструкции, а совершенно не по дурацким кличкам и непонятно откуда взявшимся именам и названиям.

На этом всё. Спасибо за внимание.

Закажите печь, камин, комплекс барбекю!

Мы с радостью примем ваш заказ в работу! Вам надо оставить только некоторые данные о себе и объекте, и мы с вами свяжемся!

    Спросите, мы ответим!

    Формы сайта защищены системой Google ReCaptcha и вы согласны с с политикой приватности и и условиями использования защиты.