Противопожарная безопасность и теплоизоляционные материалы

Противопожарная безопасность это один из важнейших элементов ведения работ по кладке или установки любого дровяного отопительного сооружения или изделия. Компромиссов, недоделок здесь быть не может, поскольку любые ошибки в области пожаробезопасности могут привести к чрезвычайно печальным последствиям.

Особое внимание всегда необходимо уделять изоляции деревянных и иных легко воспламеняющихся элементов конструкции дома в местах их соприкосновения с печами и каминами.  Нарушение технологии кладки, монтажа элементов конструкции, пренебрежение теплоизоляцией может привести к пожару.

Каждое печное изделие, каждый его вид и тип требует строго определенного подхода в области пожаробезопасности. Современные теплоизоляционные материалы значительно расширяют возможности профессионалов при проведении печных и монтажных работ, а также повышают качество теплоизоляции. Это тот момент, на котором категорически нельзя экономить.

Кирпичная печь

При кладке кирпичной печи необходимо обратить внимание на следующие противопожарные моменты:

- Все деревянные элементы конструкции дома местах соприкосновения с элементами печи должны быть в обязательном порядке закрыты достаточным слоем теплоизоляционного материала, способного обеспечить их полную теплоизоляцию.

- Кирпичная печь в идеале должна иметь к себе доступ со всех сторон.

- Стенки кирпичной печи не должны примыкать к деревянным конструкциям помещения.

- В местах потенциального соприкосновения стенок кирпичной печи с проемами в стене в обязательном порядке необходимо выкладывать из кирпича расширительные «уши» не менее чем в полкирпича. Они должны быть не приставные, а являться единым элементом общей кирпичной кладки. Внутренние элементы проемов необходимо отделать негорючим теплоизоляционным материалом. Можно оставить дополнительный  воздушный зазор между деревянным элементом проема и кирпичом печной кладки.

Кирпичный камин

- Если кирпичный камин примыкает к деревянной стене, между камином и стеной необходимо в обязательном порядке проложить достаточный слой теплоизоляционного материала, который способен буде обеспечить полную защиту всех скрытых деревянных конструкций.

- В местах соприкосновения камина со стенными проемами, также желательно выкладывать кирпичные «уши», чтобы контакт с деревянной стеной осуществлялся через них.

Металлическая или чугунная печь, камин, печь-камин каминная топка, банная печь.

- Необходимо предпринять все необходимые меры для полной теплоизоляции всех деревянных и легко воспламеняющихся конструкций дома, рядом с которыми находится железный отопительный прибор. 

- Необходимо помнить, что в процессе топки любой железный отопительный прибор очень сильно нагревается и нагревает воздух вокруг. Поэтому необходимо предпринять все необходимые действия для обеспечения циркуляции воздуха вокруг этого прибора.

- Всегда нужно помнить, что даже на достаточном расстоянии от железного отопительного прибора, все предметы вокруг него сильно нагреваются.

Кирпичная дымоходная труба

- В местах прохода кирпичной дымоходной трубы через межэтажные перекрытия, она в обязательном порядке должна расширяться не менее, чем на 6 см в каждые стороны. Внутренний канал при этом расширяться не должен. Это минимальное расширение кирпичного дымохода. В этом случае все деревянные элементы конструкции дома должны быть закрыты достаточным слоем теплоизоляционного материала.

- Кирпичная дымоходная труба не должна примыкать к деревянным стенам или иным деревянным конструкциям дома.

Стальной сэндвич дымоход.

Весь комплект элементов прохода стального сэндвич дымохода через конструкции помещения являются единым комплектом поставки. В него также входят все элементы противопожарной безопасности.

На что необходимо обратить особое внимание при установке стального сэндвич дымохода:

- Стальной сэндвич дымоход, особенно первые три-четыре колена достаточно серьезно нагреваются. Поэтому ни при каких обстоятельствах стальной дымоход нельзя располагать вблизи легковоспламеняющихся предметов или элементов конструкции помещения.

- Все проходы стального сэндвич дымохода через элементы конструкции дома в обязательном порядке должны осуществляться с помощью поставляемых в комплекте специальных проходных элементов. Элементы конструкции дома в этих местах должны быть полностью изолированы от сэндвич дымохода и проходных элементов с помощью теплоизоляционного материала.

- Стальной сэндвич дымоход не может иметь скрытых поворотов больше чем 45°. Категорически не допускаются скрытые повороты с углом более 45°.

- При отсутствии поворотной заслонки в железной печи или камине, ее необходимо установить отдельно в комплекте со стальным дымоходом.

Керамический наборный дымоход.

Наиболее комплексное решение среди готовых дымоходов. Однако также требует повышенных мер противопожарной безопасности в скрытых местах прохода через элементы конструкции помещения.

Теплоизоляционные материалы для печей и каминов.

На современном российском строительном рынке существует большое количество теплоизоляционных материалов, пригодных для использования при кладке или установке печей и каминов. Каждый из них обладает своими характеристиками и рассчитан на довольно таки широкий спектр областей применения.

Ниже будут представлены основные, наиболее часто применяемые теплоизоляционные материалы с указанием их основных характеристик и областей применения.

Плиты силиката кальция

Самонесущие плиты толщиной от 2,5 до 6 см. Могут использоваться как для изоляции конструкций помещения, так и для монтажа теплоизоляционных коробов под дальнейшую отделку.

На сегодня это наилучший теплоизоляционный материал на рынке. С ним легко работать (пилится простой ножовкой), он достаточно легкий по весу, прочный, выдерживает высокие температуры без ущерба качеству. Может быть самостоятельным материалом для формирования теплоизоляционного короба вокруг каминных топок. Для работы с ним используются специальные герметики, клеи, грунтовки, сетки и прочие материалы, поставляемые в комплекте. Из данного материала можно сформировать короб любой конструкции, как для внешней отделки печного изделия, так и для теплоизоляции мест прохода трубы через конструктивные элементы помещения.

Минус данного материала – его цена. Однако при необходимости его использования на объекте, лучше использовать его и не прибегать к компромиссным вариантам.

Плиты кремниево-кальцевые

Материал, аналогичный плитам силиката кальция. По цене и качеству.

Плиты вермикулитовые

По сути, материал аналогичен двум предыдущим вариантам. Однако не такой прочный, поэтому не подходит для самонесущих конструкций. Используется только для теплоизоляции конструкций помещения.

Плиты Минерит

Тонкие, 1 см, плотные теплоизоляционные плиты небольших размеров. По структуре похожи на ЦСП. Могут использоваться исключительно локально в местах, где требуется тонкая изоляция конструкций помещения. Самонесущих характеристик нет.

Базальтовый картон

Мягкий теплопроводный легко режущийся простым ножом материал, немного походящий на минеральную вату. Производится в виде ковриков размеров 600/1000 мм и толщиной 6 или 8 мм. В виде теплоизоляции конструкций помещения не используется. В основном используется в качестве демпферной прокладки между облицовочным и шамотным кирпичом внутри печи, а также между чугунными изделиями и кирпичом. Исключительно нишевый узкоспециальный продукт.

Минеральная (базальтовая) вата

Наиболее часто используемый теплоизоляционный материал вследствие своей дешевизны. Производится в виде различных плит или рулонов.

Рулонный базальтовый утеплитель применяется редко. С ним неудобно работать, он сыпется, и является самым дешевым представителем изоляционных материалов. Используется отечественными производителями в качестве прокладки между внутренней и внешней трубой в стальных сэндвич дымоходах.

Плотные плиты минеральной ваты как дешевый вариант подходит для теплоизоляции конструкций помещения, если бюджет не позволяет применить плиты силиката кальция и т.п. По возможности от подобной теплоизоляции лучше отказаться в пользу более качественных аналогов.

Его недостатки – как любая минеральная вата он сыпется, недостаточно плотный.

Суперсил (материал из кремниевого волокна)

Мягкий рулонный материал белого цвета аналогичный рулонной базальтовой вате, только в десятки раз превосходящий ее по качеству.

Может использоваться для теплоизоляции конструкций помещения, внутри переходников и проходных комплектных элементов стального дымохода.

Используется немецкими производителями стальных дымоходов в качестве прокладки между внутренней и внешней трубой стального сэндвич дымохода.

Закажите печь, камин, комплекс барбекю!

Мы с радостью примем ваш заказ в работу! Вам надо оставить только некоторые данные о себе и объекте, и мы с вами свяжемся!

    Спросите, мы ответим!

    Формы сайта защищены системой Google ReCaptcha и вы согласны с с политикой приватности и и условиями использования защиты.