Устройство фундамента под печь

Фундамент является началом и основой любой кирпичной печи или камина. Их долговечность и надежность, в том числе, зависят от качества и надежности фундамента под ними. Строительство печи или камина начинается именно с фундамента, при закладке которого учитывается вес и размеры будущего сооружения, а, соответственно, потенциальные нагрузки на фундамент.

Правильно заложенный и рассчитанный фундамент под кирпичную печь или камин в дальнейшем не будет доставлять каких-либо проблем. Вы вообще про него забудете. И напротив – ошибки при его закладке, ошибки при выборе материала, ошибки в расчетах с потенциальной нагрузкой и т.п. могут привести к крайне печальным последствиям.

Издревле фундамент для печей изготавливали из любого подручного материала, который по своим характеристикам был способен выдержать потенциальные нагрузки – кирпич, камни, крупные камни-валуны, дубовые бревна, бревна из лиственницы. У кого, что было под рукой, и у кого какой был достаток.

Сегодня необходимости в этом нет. Современные технологии и материалы позволяют делать фундаменты легко, быстро и надежно. Сегодня монолитный железобетонный фундамент это самая распространенная и самая надежная конструкция, которая применяется практически во всех случаях устройства фундаментов под печи или камины. Сами же фундаменты, их конструкция во многом зависят от конструкции всего дома и применяемых в нем строительных технологий.

Прежде всего, перед закладкой фундамента под печь или камин требуется рассчитать потенциальную нагрузку на этот фундамент. Для этого необходимо представлять, какое сооружение планируется на него поставить, и сколько оно будет весить. Ведь порой его вес может составлять 10-15 тонн и больше. Соответственно консультации с мастером печником необходимо провести заранее.

Наиболее распространенные конструкции фундаментов под печь или камин следующие:

  1. Отдельно стоящий монолитный ж/б фундамент.
  2. Ж/б плита под основанием дома на грунте.
  3. Ж/б плита-перекрытие на опорах.

Далее разберем каждый из типов фундаментов более подробно.

  1. Отдельно стоящий монолитный ж/б фундамент.

Самый простой и самый распространенный тип фундамента, применяемый в простых случаях загородного строительства. Такой фундамент характерен для большинства домов на ленточных и им подобных фундаментах, когда под полом первого этажа пустое пространство и грунт.

Отдельно стоящий ж/б фундамент не обязательно закладывать вначале строительства. Его можно сделать потом, когда стоит дом, стены, кровля и вы максимально точно можете определиться с потенциальным местом для печи или камина. В 95% случаев, определившись с местом под печь или камин на стадии проекта, в дальнейшем, когда появляются очертания дома, вносятся изменения. Поэтому определяться с местом под печь или камин лучше тогда, когда есть стены и черновая кровля.

Самое главное необходимо всегда помнить – вариантов печей, каминов, их комбинаций есть великое множество. И только профессиональный мастер печник может помочь вам подобрать оптимальный именно для вас вариант. Соответственно вам придется заранее позаботиться о поисках подобного мастера, чтобы увязать консультации с ним с ходом общего строительства. Что, в принципе, касается всех видов инженерных работ на объекте.

Общие положения заливки отдельно стоящего монолитного ж/б фундамента под печь сводятся к простым правилам:

  • вне зависимости от грунта, фундамент под тяжелую кирпичную печь или камин не стоит сильно заглублять в грунт, но стоит сделать его максимально широким. То есть – не вглубь, а вширь.
  • использовать только качественный бетон
  • не жалеть арматуры

Соблюдение этих простых правил поможет вам избежать самых распространенных ошибок при заливке фундаментов под печи и камины.

Подобный фундамент стоит подводить под половые лаги, однако ни при каких обстоятельствах нельзя этими лагами на него опираться, поскольку он предполагается плавающим. Сами половые лаги, попадающие на фундамент, необходимо отрезать и укрепить с соседними, то есть несколько поменять конструкцию пола, а не обходить их в дальнейшем кирпичной кладкой и замуровывать в тело будущей печи, даже если делать это с некоторыми зазорами.

Гидроизоляция такого фундамента перед возведением на нем кирпичной печи или камина обязательна.

В случае попадания места под печь или камин на внутреннюю ленту общего фундамента под всем домом, если иное невозможно, эту внутреннюю ленту усиливают и полностью соединяют с печным фундаментом. В зависимости от размеров и толщины внутренней ленты, печной фундамент либо доливают к ленте и соединяют с ней арматурой, либо, если лента небольшая, обкапывают ее полностью, заливают под ней мощное основание, и заливают общий фундамент под печь, из которого лента как бы выходит с двух сторон.

  1. Ж/б плита под основанием дома на грунте.

В случаях, когда под всем домом заливают единую монолитную плиту прямо на грунте, желательно под печь или камин предусмотреть усиление в момент проектировки фундамента. Далее, в зависимости от дальнейшей конструкции дома и пола, на гидроизоляции можно либо залить бетоном, либо поднять качественным кирпичом печной фундамент до уровня чистового пола.

Если такого усиления изначально сделано не было, а также в случаях, когда уровень чистового пола выше общей плиты под домом на 1 метр и более, для распределения нагрузки на общую плиту дальнейший фундамент под печь выше плиты необходимо усилить арматурой  и поднять до уровня чистового пола пирамидальной формы.

  1. Ж/б плита-перекрытие на опорах.

Это наиболее распространенная на сегодня конструкция фундамента при строительстве качественного загородного дома. На ж/б ленте отливается монолитная плита под всем домом, которая служит основанием для возведения на ней всего остального дома.

В данном случае также на стадии проекта совместно с мастером печником необходимо определиться с местом расположения будущей печи или камина и в этом месте усилить фундамент, залить дополнительные опоры или мощную дополнительную основу-подставку.

Если на стадии проекта этого сделано не было, или в дальнейшем вы решили поменять место расположения тяжелой кирпичной печи или камина, то вариантов решения проблемы может быть несколько:

  • Если плита перекрытие качественная и толстая, то вполне возможно, что она способна выдержать нагрузки. Это надо рассчитывать отдельно.
  • Если же плита-перекрытие вызывает сомнения, то ее необходимо вскрывать и отливать в необходимом месте отдельную дополнительную опору-фундамент под печь.
  • Если плита-перекрытие первого этажа расположена над подвалом цокольного этажа, то возможно организовать ее усиление с цокольного этажа путем установок прочных подпорок под местом установки тяжелой кирпичной печи или камина.

Разгрузка фундамента под печь или камин.

Во всех случаях, если вы не до конца уверены в качестве фундамента или вы абсолютно точно знаете, что он не выдержит тяжелую кирпичную печь или камин, не спешите сразу отказываться от подобных сооружений. Во многих случаях проблему можно решить путем разгрузки общей массы печи или камина посредством некоторых технических моментов.

Прежде всего, снять нагрузку на фундамент можно путем замены тяжелой кирпичной трубы на стальной сэндвич дымоход. Это простейший и классический способ разгрузки фундамента. Качество не пострадает, при этом вес трубы будет в десятки раз меньше. Ведь иногда бывает, что труба весит больше чем сама печь или камин.

Другими способами кирпичную печь разгрузить практически не реально, а вот камин вполне возможно, даже если это классический большой камин с открытой топкой. У камина можно сделать только качественную кирпичную сердцевину, а остальное достроить отдельно, использую иные облегченные декоративные материалы, которые внешне практически никак не будут отличаться от традиционного массивного кирпичного камина.

Фундамент под металлическую или чугунную печь, банную печь, камин, печь-камин, каминную топку.

За редким исключением, для данных покупных изделий специального фундамента не требуется. В подавляющем большинстве случаев их масса не превышает 400 кг. Это означает, что их можно устанавливать прямо на деревянные балки. И естественно их можно свободно устанавливать на ж/б плиты-перекрытия.

С другой стороны, в ряде случаев, вес подобных изделий вместе с облицовкой может превышать 2 тонны. Тогда фундамент под них надо рассчитывать исходя из конкретной ситуации. 2 тонны это не большая нагрузка на ж/б плиту или плиту-перекрытие и ничего дополнительного обычно не требуется. А для деревянных балок это существенные нагрузки и в таких случаях необходимо отдельно отливать ж/б фундамент. Не такой мощный, как под кирпичную печь или камин, но достаточный для монтажа, к примеру, каминной топки с тяжелой облицовкой, или чугунной банной печи с талькохлоридной облицовкой, вес которых может составлять около 2-3 тонн.

Во избежание ошибок и дополнительных переделок при устройстве фундамента под печь или камин, на стадии проектирования необходимо провести предварительные консультации с мастером печником. Печь или камин в вашем доме это такая же инженерная система, как отопление, электрика и т.п. Необходимо изначально продумать все технические моменты, связанные с месторасположением печи или камина и, соответственно, фундамента под них. Рассчитать вес потенциального сооружения, рассчитать фундамент и нагрузку на него, и заложить этот фундамент в проект изначально в том виде и такой прочности, которые будет соответствовать тому сооружению, которое предполагается возвести в вашем доме. 

Закажите печь, камин, комплекс барбекю!

Мы с радостью примем ваш заказ в работу! Вам надо оставить только некоторые данные о себе и объекте, и мы с вами свяжемся!

    Спросите, мы ответим!

    Формы сайта защищены системой Google ReCaptcha и вы согласны с с политикой приватности и и условиями использования защиты.