Как выбрать мастера печника. Часть Первая.

В этой статье будет мое субъективное мнение как мастера печника относительно того, кого бы я сам выбрал, например, чтобы вместо меня или у меня этот человек сложил печь или камин. Этих статей будет целая серия, поскольку невозможно в одной статье охватить всю широту темы.

Вот предположим, я стал стареньким и немощным. А надо сложить печь. К кому же обратиться? Кого можно пригласить на эту работу, зная, что я сам мастер печник и в принципе никому особо доверять это не намерен. Где найти такого человека, которому я все-таки бы доверил сложить печь в своем доме, и, самое главное, как его найти?

Итак, поехали.

Первое

Безусловно, первым делом я залез бы в интернет. В современном мире без интернета никуда. Хочешь, не хочешь, а свой сайт в интернете любой приличный пенник иметь обязан. При этом тут есть подвох. Не все активно практикующие печники поддерживают сайт на первых страницах. Поэтому потеряться здесь достаточно легко. Мало того, в последнее время есть тенденция ухода старых печников вниз по списку в поиске. Вперед же вылезают сложно сказать кто с от силы двумя тремя сложенными печами. Не специалисту, обывателю, крайне легко потеряться на просторах интернета.

Тут я бы смотрел на количество и качество готовых работ. Сколько лет человек считает себя печником, по сути, не так важно. Он может считать и говорить, что он потомственный печник с опытом работы 30 лет, но первую печь он сложил 30 лет назад, вторую 20 лет назад, а третью докладывает сейчас. То есть три печи за 30 лет. Я это не утрирую. Очень часто так оно и есть. Поэтому количество сделанных печей, на мой профессиональный взгляд, важнее декларируемого общего опыта.

Конечно, качество работ не специалисту оценить невозможно. Внешняя красота далеко не всегда свидетельствует о правильной техники исполнения работ. Здесь надо быть мастером, чтобы определить недочеты.

Поспрашивайте по знакомым. Если у кого есть печь, она работает, съездите, посмотрите на нее. Если она понравится, возьмите контакты мастера. Позвоните, познакомьтесь, назначьте встречу. Далеко не факт, что будет полезно, но как один из вариантов может быть.

Второе

Далее. Ни при каких обстоятельствах я не стал бы работать с фирмой, поставляющей якобы печников на объект, где сидит хитрый владелец, пару менеджеров с планшетами, секретарша и прочее, а печь мне будет класть какой-то забулдыга алкоголик, которых эта фирма меняет как перчатки, набирая по объявлению. Такое происходит сплошь и рядом. Я не готов кормить армию ненужных паразитов, никакого отношения к моей печи не имеющих. С мастером надо общаться и иметь дело напрямую, чтобы потом было без сюрпризов. Тем более что в печном деле кроме мастера фактически никого и не требуется для реализации задуманного. Кирпичи потаскать на объекте может любой гастарбайтер за 500 рублей. Тут надо понимать, что мастер печник за свою работу берет не дешево. Печной фирме, за редким исключением, не выгодно сотрудничать с мастером. Поэтому в их рядах менеджеры секретарши и забулдыги. И владелец, который на всем этом зарабатывает.

Даже если фирма давно на рынке и у нее в портфеле много законченных объектов – я никогда не буду с ней работать даже просто по финансовым соображениям, не говоря о всем остальном.

Третье

Сегодня многие печники выкладывают видео на YouTube. Это прекрасная возможность познакомиться с потенциальным печником. Вот недавно посмотрел тут пару видео.

Типа бригада. Маленькая печь. Четыре человека в таких чистеньких штанишках-комбинезонах  скачут вокруг этой маленькой печи. Блин. Четыре человека кладут одну печь и не стесняются это выкладывать????!!!! Это сразу - нет. Это прям вечный бан.

Мастер печник на то и мастер печник. Это сугубо индивидуальная работа. Мастеровая. Это профессия одного мастера. Хотим мы этого или нет. Ровно как написание картин и тому подобные вещи. Рембрандт на то он и Рембрандт, что писал картины один. Его картины не писались толпой нанятых им художников. Паганини сам играл на скрипке, а не кто-то еще, а Страдивари сам делал шикарные скрипки. Данила мастер на то он и Данила мастер, что делает что-то эксклюзивное, одному ему подвластное. Он может только передать свое мастерство кому-то, кто в любом случае будет делать вроде то же самое, но уже по своему, поскольку при хороших обстоятельствах этот кто-то также станет мастером. Но тогда уже будут работы от Ивана мастера, например. И так далее.

Печник – профессия мастера. Бригад тут быть не может в принципе! Вдвоем просто физически невозможно класть печь. А тут четверо!!!

То есть это еще один момент, на который надо обратить внимание при выборе себе мастера печника. Если к вам планируют приехать толпой какие-то печники – это должно насторожить.

Четвертое

Второе видео было про кренделей, кладущих печь с планом порядовкой???!!! Они кладут печь и рядом разложены листы с планом-порядовкой на каждый ряд. И эти персонажи не стесняются это показывать?!

Запомните все! Мастер печник, ни при каких обстоятельствах, никогда и нигде не будет работать по порядовкам!!! Порядовки – для тех, кто сам хочет сложить себе печь. И тогда мастер печник может нарисовать план. Если вам за деньги пришли выкладывать печь по нарисованным порядовкам – это просто много матерных слов, какая фигня. Гнать таких в шею ссаными тряпками.

Понятное дело, таких персонажей для своей печи я даже не рассматривал бы вообще. Ни по книжке, ни по порядовкам мастер печник не работает. Весь план всегда у мастера в голове. Мастерство, на то оно и мастерство, что его в рюкзаке за плечами не таскают.

Продолжение следует...

Закажите печь, камин, комплекс барбекю!

Мы с радостью примем ваш заказ в работу! Вам надо оставить только некоторые данные о себе и объекте, и мы с вами свяжемся!

    Спросите, мы ответим!

    Формы сайта защищены системой Google ReCaptcha и вы согласны с с политикой приватности и и условиями использования защиты.