Как выбрать мастера печника. Часть Вторая.

Продолжаем наше путешествие.

В прошлой статье я, мастер печник, решил устать и состариться. И вдруг возникла необходимость мне у себя в доме сложить печь. Так кого же и как я буду выбирать на это дело? Так сказать себе на замену.

Поехали дальше.

Пятое

Самое простое и, может быть, самое главное. Это можно было бы поставить на первое место и с этого по-хорошему, надо было, вообще то, начинать.

Но ничего страшного. Начнем с этого вторую серию моих воображаемых попыток найти печника себе на замену в момент моей воображаемой старости и немощности.

Что же это такое? А очень просто – простая житейская мудрость, простые житейские истины, банальная логика и здравый смысл! Все эти простейшие, элементарнейшие вещи люди зачастую игнорируют, а их действия идут вразрез с обычным здравым смыслом. Люди совершают ошибки, которые, по идее, они не должны были бы совершать. Мыслят так, как по идее вообще мысль не должна идти, или такой мысли не должно было вообще прийти человеку в голову.

Ан нет. Приходят. Мыслят. Принимают решения, противоречащие не только здравому смыслу, но и вообще всему, что только может быть.

Нанимая строителей, а в нашем случае это печников, нарушая простейшие житейские правила и не принимая в расчет логику и здравый смысл, люди пускаются в весьма опасное приключение без малейшего шанса на успех. Вопрос: «Чем же ты думал, когда это нанимал на работу?», остается обычно без ответа. И здесь мы не берем в расчет какие-то сложные вещи. Просто включаем логику и здравый смысл.

Включенный здравый смысл и житейская мудрость  – 50% успеха.

  1. Никогда не работайте с гастарбайтерами. В любом виде. С гастарбайтера спроса никакого. Сегодня он здесь, завтра его нет. Проверить его невозможно. Да и зачем это вообще надо делать. Просто сразу исключите их из списка претендентов.

Печник может быть только жителем крупного города, в нашем случае, Москвы. Газа в Подмосковье нет, и не было, а дачники и потенциальные заказчики с деньгами были всегда. Еще с царских времен печники жили в городах, поскольку на селе им делать было нечего.

В советские времена Украина и Белоруссия, их самые захудалые деревеньки были полностью газифицированы. Профессия печника там умерла давно. Про вариант поручить строить печь таджикам или узбекам я вообще молчу.

Как то приезжаю на объект. Стоит печь, ужаснейшая. Кто делал? Греки. Какие, пардон, греки? Выясняется – цыгане. Другой потомственный печник варит кирпич, третий по ночам месит раствор, чтобы никто не догадался из чего, а по-русски, из какого говна он его делает. И так далее и тому подобное.

Зачем вам становится объектом шуток и смешных рассказов печников? Совершенно незачем. Нанимая гастарбайтеров, вы ничего не выиграете, но шанс серьезно проиграть возрастает многократно.

На современном диком строительном рынке России как минимум мастеровые работы должны выполняться исключительно специалистами узкого профиля.

То есть просто исключите из перечня претендентов на кладку печи в вашем доме гастарбайтеров, и многие вопросы отпадут сами собой.

  1. Внешний вид потенциального печника, его автомобиль, способность и манеру разговаривать и тому подобные вещи.

Как говорится, встречаю по одежке, провожают по уму. Выбирая себе печника, я, прежде всего, обратил бы внимание на эти вещи. Начиная с того факта, что человек просто должен быть конкретно мне приятен. Как я доверю класть мне печь тому, кто мне не приятен? Никак. Для этого существует факт предварительного звонка, переговоров, визита на объект и так далее.

Первый звонок важен. Просто культурная интеллигентная речь на том конце телефона сразу увеличивает шансы данного кандидата.

Вот позвонил я ему, например, хорошо поговорили, договорились о встрече, а на встречу приезжает какая-то неприятная рожа на битой копейке. С моей точки зрения его шанс сразу равен нулю. Рисковать я не буду. Деньги большие. Ну его на фиг.

В человеке все должно быть приятно. А в мастере печнике особенно. Я и на одежду посмотрю, и на машину, и на внешний вид, и на манеру разговаривать. Без железной рекомендации это важные критерии выбора.

Тут, безусловно, каждому своё. И все вышеперечисленные критерии у каждого свои. Но общее правило остается неизменным.

  1. Совершенно очевидно, что практикующий мастер печник имеет весь инструмент для своей работы.

Логично? Логичнее не бывает. От лопаты до цепной пилы. Прибытие на объект персонажа с пиджаком за плечами совершенно логичным образом должно вас насторожить. Также должны насторожить вопросы о наличии у вас какого-то инструмента попользоваться. Точнее, должны не насторожить, а вызвать однозначную реакцию – пшёл вон!

Если у тебя ничего нет из инструментов – какой же ты мастер?! Что ты можешь сделать вообще? Просто, по-житейски, по-бытовому.

 

  1. Переговоры.

Это я, будучи мастером печником, знаю, какую печь я себе хочу построить. А вы не знаете точно. Примите это и отнеситесь с пониманием. В современном мире – выбор огромен. Может вам вообще печь не нужна. Это тоже может быть. Может, есть иное решение, которое гораздо лучше будет соответствовать вашим потребностям.

Всё это - предмет переговоров с мастером печником. Иногда они достаточно быстрые, иногда нет. Чтобы ваша совместная работа все-таки состоялась, должно сложиться немало факторов. Мастер профессионал будет разговаривать профессионально. Мастер профессионал всегда предложит вам на выбор несколько вариантов, объяснит, чем один от другого отличается, предложит массу материала на выбор и многое другое. Он никогда не отправит заказчика покупать материал, никогда не будет выполнять пожелания заказчика, если они противоречат техники и технологии или потенциально опасны. Как хотите так и сделаем – это ответ не профессионала.

И всё это я предпочел бы услышать из уст самого мастера, которого я приглашу класть мне печь.

Продолжение следует...

Закажите печь, камин, комплекс барбекю!

Мы с радостью примем ваш заказ в работу! Вам надо оставить только некоторые данные о себе и объекте, и мы с вами свяжемся!

    Спросите, мы ответим!

    Формы сайта защищены системой Google ReCaptcha и вы согласны с с политикой приватности и и условиями использования защиты.