Гильзование дымоходных труб

Что такое гильзование дымоходной трубы? И для чего оно вообще нужно и как оно делается? Давайте ответим на эти вопросы.

Гильзование дымоходной трубы – это опускание в уже существующую дымоходную трубу, обычно кирпичную, дополнительной стальной или керамической дымоходной трубы. Это из стандартных вариантов. Есть еще и экзотические с заливкой этой трубы из специального раствора по направляющей, постепенно поднимающейся вверх и вытягивающей за собой раствор, из которого и формируется как бы новая внутренняя труба.

Стальной или керамический дымоходы опускаются в кирпичную трубу по всей длине до места соединения с отопительным прибором с устройством дополнительных прочистных дверец. Трубы собираются по конденсату. То есть верхняя труба входит в нижнюю, а не находит на нее.

Для чего это нужно?

При загородном малоэтажном строительстве в домах, где по проекту предусмотрена кладка коренных кирпичных труб, самой кладкой этих труб занимаются мягко скажем не профессионалы. Качество кирпича всегда оставляет желать лучшего, качество кладки вообще привет всему. Вся труба кладется в полкирпича на цементном растворе с кучей цементных соплей на внутренней части дымохода, с не полным заполнением швов и так далее. В общем, взяли и слепили что по проекту предусмотрено.

Но забыли, что по проекту предусмотрено подключение, например, камина к этому кирпичному, мягко сказать, дымоходу. Дом готов, сдан, отделка подходит к концу. Надо подключать камин. Приходит печник и говорит – а дымоход то ваш не годится! По таким-то и таким объективным причинам. Для тепловых нагрузок он не предназначен. Он предназначен только для тихой жизни в нем пауков.

Что же делать? Как раз делать гильзование такого дымохода. Необходимо опустить в него стальной, лучше сэндвич, или керамический дополнительный дымоход, и уже к нему подключать печь или камин изнутри дома. Все тепловые нагрузки возьмет на себя внутренняя труба, а внешняя как была, так и останется бутафорией.

Гильзование применяют также для старых кирпичных труб, когда нет возможности ее снести и положить новую, или такая возможность приведет к массовым разрушениям в самом доме.

Сложность самой процедуры гильзования зависит от общего веса внутренней трубы. Если это 5 метров одинарной трубы из нержавейки диаметром 120 мм – можно опустить двумя пальцами. А если это 10 метров стального сэндвич дымохода диаметром 25 см или подобного керамического дымохода – на крыше строится целая конструкция, а трубы опускаются вниз постепенно при помощи лебедки.

А поскольку на стадии строительства коренные трубы по-человечески изначально практически никто не кладет – спрос на гильзование дымоходов как был, так и останется.

Закажите печь, камин, комплекс барбекю!

Мы с радостью примем ваш заказ в работу! Вам надо оставить только некоторые данные о себе и объекте, и мы с вами свяжемся!

    Спросите, мы ответим!

    Формы сайта защищены системой Google ReCaptcha и вы согласны с с политикой приватности и и условиями использования защиты.