Сезонная ли работа у печника?

Очень часто мне приходится слышать от людей, что мол ну летом то у вас, наверное, аврал, зато зимой сидите, ничего не делаете. Что мол работа то сезонная. А зимой класть печи нельзя, холодно мол.

И подобное мнение, что интересно, является до сих пор достаточно распространенным, несмотря на стремительно меняющуюся действительность.

Конечно. Лет 20 назад печники, за редким исключением, работали в совершенно других условиях и совершенно по-другому. И возможности у нас были совершенно другие. Копали глину, кирпич кололи специальной кирочкой с победитовым наконечником с двух сторон, сеяли песок, работали, действительно, только в теплое время года и прочее, прочее, про что сегодня вспоминается с улыбкой, но, думаю, совсем без ностальгии.

Современные условия работы, современные материалы, современные инструменты и различные приспособления позволяют печникам работать круглый год без остановки. Единственное требование - создать в помещении, где ведется работа, плюсовую температуру. Даже когда помещение или дом в целом стоят без отопления, всегда можно отбить контур, в котором мастер печник будет работать и класть печь или камин.

Сложности могут возникнуть только с уличными барбекю комплексами, однако при острой необходимости и эту проблему можно решить, выстроив вокруг временное сооружение типа парника.

Безусловно, работа мастера печника в зимний период не лишена своей особой специфики. И есть множество нюансов, которые необходимо соблюдать, работая при минусовой уличной температуре.

Прежде всего это основное рабочее место. Место, где будет стоять печь, камин или барбекю комплекс. Здесь должна быть плюсовая температура. Желательно не ниже плюс 10 градусов. Но это еще не самое страшное. Главное здесь, что по завершении работ в помещении должна будет поддерживаться эта температура, чтобы обеспечить просыхание печи. Ведь в процессе работы используется достаточно много воды, которая все-таки должна по большей части будет уйти из кладки. Кроме того, в осенне-зимне-весенний период кирпич приходит обычно всегда мокрый, даже который упакован в пленку. Это еще добавляет нам влаги внутрь всего будущего сооружения. И чтобы она из него ушла - требуется поддержание плюсовой температуры в помещении хотя бы на протяжении еще месяца. Если этого сделать нельзя - лучше отказаться от зимних работ и перенести все на весну. Замороженная мокрая печь - не лучшее решение.

Мне очень нравится работать зимой. При прочих равных я предпочитаю откладывать объекты, где условия позволяют трудиться, когда на улице минус, именно на зиму.

Второй вопрос, или можно сказать проблема, которая может возникнуть у печника зимой — это кладка дымоходной трубы. Чаще всего, если это обычный загородный дом, отбить теплый контур для работы можно только на первом этаже. Остальной же дом, то есть второй этаж и, конечно, уличная часть трубы находятся в холодном контуре.

Здесь варианта два. Точнее даже три. Первый и самый простой - сложить сооружение на первом этаже в теплом контуре и отложить кладку трубы до весны. Вариант, признаюсь, самый распространенный. Иногда целый месяц весны уходит на доделку зимних труб. Второй вариант - строительство теплового контура для кладки трубы. И если внутри помещения это еще возможно, то на кровле это делается только в исключительных крайних случаях, когда необходимо сдать объект именно зимой. Ну, и как вы, конечно, понимаете, ценник за подобную работу растет прямо на глазах. И третий вариант - поменять кирпичный дымоход на стальной сэндвич. На кровле вывести либо сэндвичем, либо закрыть его в короб и отделать железом.

Здесь каждый выбирает тот вариант, который ему больше подходит.

В остальном, при соблюдении всех условий, зимняя работа мастера печника по кладке печей, каминов, барбекю комплексов ничем особо не отличается от работы в теплое время года. Если, конечно, этот печник не живет на объекте. Это своя специфика. Но такой вариант я не рассматриваю, поскольку сам живу в Москве, работаю в основном в Подмосковье, и просто езжу каждый день с работы домой.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что работать зимой мастер печник может совершенно спокойно. А учитывая тот факт, что большинство современных загородных домов снабжены системой центрального отопления, то во многих случаях условия для работы есть круглогодично.

Закажите печь, камин, комплекс барбекю!

Мы с радостью примем ваш заказ в работу! Вам надо оставить только некоторые данные о себе и объекте, и мы с вами свяжемся!

    Спросите, мы ответим!

    Формы сайта защищены системой Google ReCaptcha и вы согласны с с политикой приватности и и условиями использования защиты.